Ha votato appena il 16,62% degli elettori. Oltre il 50% solo Abruzzo, Basilicata e Sicilia

Elezioni Inpgi: ecco i 52 delegati eletti

ROMA – Si sono concluse alle ore 20 le elezioni dei 52 Delegati all’Assemblea dell’Istituto Nazionale di Previdenza dei Giornalisti Italiani. A vincere è stato il “partito” dell’astensione con l’83,38% contro il 16,62% di quello dei votanti. Dei 35627 elettori hanno, infatti, votato soltanto in 5920. Tre sole regioni hanno superato la soglia del 50%: Abruzzo (70,38%), Basilicata (66,31%) e Sicilia (60,81%). Alle loro spalle la Valle d’Aosta (31,29%), mentre tutte le altre regioni sono sotto il 20%. Urne quasi deserte in Emilia Romagna (6,97%), Liguria (5,29%) e Sardegna (2,62%).
Dei 65 tra consiglieri generali (60) e componenti del comitato amministratore del vecchio Inpgi ne sono stati confermati 16: Gianluca Boezio (Basilicata), Carlo Parisi (Calabria), Alfonso Pirozzi (Campania), Massimo Marciano, Andrea Rustichelli, Elena Polidori (Lazio), Domenico Affinito, Claudio Scarinzi, Guido Besana, Daniela Stigliano (Lombardia), Rosalba Emiliozzi (Marche), Ezio Ercole (Piemonte), Stefania Di Mitrio (Puglia), Vincenzo Lombardo (Sicilia), Monica Aldolfatto e Nicola Chiarini (Veneto).
I 52 delegati dovranno eleggere i 5 componenti del Consiglio di Amministrazione e i 47 componenti del Consiglio di Indirizzo Generale. Nel nuovo Inpgi, che si occupa esclusivamente di lavoro autonomo, non sono più presenti i rappresentati nominati dalla Fnsi e dalla Fieg. (giornalistitalia.it)

ABRUZZO
Aventi diritto al voto 530. Votanti 373 (70,38%). Seggi 1
Pennella Patrizia 212 (eletta)
Marini Nicola 158
BASILICATA
Aventi diritto al voto 279. Votanti 185 (66,31%). Seggi 1
Boezio Gianluca 97 (eletto)
Vergallito Mariapaola 87
CALABRIA
Aventi diritto al voto 825 Votanti 121 (14,67%). Seggi 1
Parisi Carlo Maria 119
CAMPANIA
Aventi diritto al voto 1996. Votanti 381 (19,09%). Seggi 3
Pirozzi Alfonso 265 (eletto)
Falco Vittorio 215 (eletto)
Cava Maria 159 (eletta)
Cangiano Luigi (detto Stop Camorra) 13
EMILIA ROMAGNA
Aventi diritto al voto 2423. Votanti 169 (6,97%). Seggi 3
Motta Mattia 125 (eletto)
Amaduzzi Marina 96 (eletta)
Carapellese Dora 66 (eletta)
FRIULI VENEZIA GIULIA
Aventi diritto al voto 950. Votanti 124 (13,05%). Seggi 1
Bekar Maurizio 63 (eletto)
Bulgarelli Andrea 61
LAZIO
Aventi diritto al voto 6360. Votanti 991 (15,58%). Seggi 9
Marciano Massimo 507 (eletto)
Curci Beatrice 424 (eletta)
Testa Marina 376 (eletta)
Pizzuto Maurizio 360 (eletto)
Rustichelli Andrea 350 (eletto)
Molina Daniela 347 (eletta)
Ranalli Antonio 271 (eletto)
Novelli Daniela 259 (eletta)
Polidori Elena 256 (eletta)
Guarasci Alessandro 236
Roesler Franz Pierluigi 229
Campo Vincenzo 225
Maurizio Pier Angelo 213
Rossi Roberto 176
Di Stefano Nicola 111
De Luca Solen 68
LIGURIA
Aventi diritto al voto 888. Votanti 47 (5,29%). Seggi 1
Di Francescantonio Luca 47 (eletto)
LOMBARDIA
Aventi diritto al voto 8624. Votanti 1048 (12,15%). Seggi 12
Chiesa Fausta 396 (eletta)
Gallizzi Stefano 385 (eletto)
Affinito Domenico 369 (eletto)
Pirovano Paolo 359 (eletto)
Ordine Franco 336 (eletto)
Casalini Roberto 332 (eletto)
Armano Antonio 322 (eletto)
Silva Elio 322 (eletto)
Castelli Enrico 271 (eletto)
Scarinzi Claudio 270 (eletto)
Besana Guido Franklin 261 (eletto)
Stigliano Daniela Aurelia 260 (eletta)
Bombelli Silvia 243
Dirceo Daniela 238
Ceccato Giuseppe 237
De Casa Olimpia 231
Nardi Pino 231
Ferrari Tamara 224
Lo Conte Marco 214
Antonini Silvia 211
Verlicchi Laura Anna 204
Fava Alessandra 196
Gerosa Alberto 196
Medioli Giuseppe 176
Lentini Alberto 6
MARCHE
Aventi diritto al voto 716. Votanti 120 (16,76%). Seggi 1
Emiliozzi Rosalba 116 (eletta)
MOLISE
Aventi diritto al voto 144. Votanti 17 (11,81%). Seggi 1
Reale Maria Saveria 17 (eletto)
PIEMONTE
Aventi diritto al voto 2416. Votanti 297 (12,29%)
Ercole Ezio 224 (eletto)
Alparone Silvia 101 (eletta)
Gandolfo Giuseppe 84 (eletto)
PUGLIA
Aventi diritto al voto 1200. Votanti 150 (12,50%). Seggi 2
Di Mitrio Stefania 113 (eletta)
Pace Giuseppe 37 (eletto)
SARDEGNA
Aventi diritto al voto 649. Votanti 17 (2,62%). Seggi 1
Petrucci Filippo 16 (eletto)
SICILIA
Aventi diritto al voto 1503. Votanti 914 (60,81%). Seggi 3
Ginex Roberto 576 (eletto)
Magazzù Sergio 502 (eletto)
Lombardo Vincenzo 352 (eletto)
Raffa Orazio 308
TOSCANA
Aventi diritto al voto 2360. Votanti 313 (13,26%). Seggi 3
Catani Gagliani Paola 154 (eletta)
Fatucchi Marzio 144 (eletto)
Testai Leonardo 143 (eletto)
Antonini Laura 103
Vannucci Claudio 8
TRENTINO ALTO ADIGE
Aventi diritto al voto 725. Votanti 108 (14,9%). Seggi 1
Basso Lorenzo 86 (eletto)
Frizzera Mattia 20
UMBRIA
Aventi diritto al voto 573. Votanti 81 (14,14%). Seggi 1
Nardoni Danilo 80 (eletto)
VALLE D’AOSTA
Aventi diritto al voto 163. Votanti 51 (31,29%). Seggi 1
Porta Cristina 49 (eletta)
VENETO
Aventi diritto al voto 2294. Votanti 413 (18%). Seggi 3
Aldolfatto Monica 310 (eletta)
Chiarini Nicola 208 (eletto)
Santucci Elisa 171 (eletta)
Meo Costantino 46
Talarico Sabrina 33

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *