Gerardo Bombonato

Gerardo Bombonato

BOLOGNA – Un ballottaggio tutto tra professionisti, quello che ha visto, ieri, i giornalisti dell’Emilia Romagna recarsi alle urne nei seggi di Bologna, Cesena e Parma. Hanno votato 303 giornalisti (227 a Bologna, 42 a Parma e 34 a Cesena), 5 in meno rispetto ad una settimana prima e 8 in più rispetto alle elezioni del 2010.
Il più votato in assoluto è stato il presidente uscente del Consiglio Regionale, Gerardo Bombonato, che con 152 preferenze ha superato per 1 voto la maggioranza assoluta dei voti. Eletti con lui Michele Smargiassi, Giuseppe Errani, Olivio Romanini, Antonio Farnè e Mara Cinquepalmi, che vanno ad aggiungersi ai pubblicisti eletti al primo turno, Emilio Bonavita, Luca Molinari e Gianna Zagni.
Nel Revisori dei Conti, invece, i professionisti eletti ieri, Lorenzo Bianchi e Fulvio De Nigris, completano il Collegio nel quale una settimana prima era stato eletto il pubblicista Francesco Arus.
Infine il Consiglio Nazionale. Eletti al primo turno i pubblicisti Roberto Zalambani, Michelangelo Bucci, Elio Pezzi, Alberto Lazzarini e Mario Paolo Guidetti, il ballottaggio di ieri ha promosso i professionisti Mario Rebeschini, Antonella Cardone, Paola Cascella e Achille Scalabrin.

I RISULTATI DEL BALLOTTAGGIO

Consiglio Regionale Professionisti
Seggio di Bologna (votanti 227): Gerardo Bombonato 114, Michele Smargiassi 97, Olivio Romanini 83, Giuseppe Errani 77, Antonio Farnè 70, Giorgia Bentivogli 67, Mara Conquepalmi 66, Silvestro Ramunno 60, Mauro Sarti 60, Marco Marozzi 53, Lorenza Lavosi 48, Silvio Cortesi 38.
Seggio di Cesena (votanti 34): Lorenza Lavosi 14, Gerardo Bombonato 13, Giuseppe Errani 13, Slvio Cortesi 12, Mauro Sarti 12, Antonio Farnè 11, Michele Smargiassi 11, Giorgia Bentivogli 9, Marco Marozzi 9,  Olivio Romanni 9, Mara Cinquepalmi 8, Silvestro Ramunno 6.
Seggio di Parma (votanti 42): Gerardo Bombonato 25, Antonio Farnè 22, Giuseppe Errani 17, Mara Cinquepalmi 16, Olivio Romanini 14, Michele Smargiassi 13, Giorgia Bentivogli 12, Marco Marozzi 12, Mauro Sarti 10, Silvestro Ramunno 9, Lorenza Lavosi 8, Silvio Cortesi 6.
Riepilogo Emilia Romagna (votanti 303): Gerardo Bombonato 152, Michele Smargiassi 121, Giuseppe Errani 107, Olivio Romanini 106, Antonio Farnè 103, Mara Cinquepalmi 90, Giorgia Bentivogli 88, Mauro Sarti 82, Silvestro Ramunno 75, Marco Marozzi 74, Lorenza Lavosi 70, Silvio Cortesi 56.

Collegio dei Revisori dei Conti Professionisti
Seggio di Bologna (votanti 227): Lorenzo Bianchi 100, Alessandro Goldoni 70, Fulvio De Nigris 66, Saverio Cioce 52.
Seggio di Cesena (votanti 34): Lorenzo Bianchi 19, Fulvio De Nigris 12, Saverio Cioce 5, Alessandro Goldoni 5.
Seggio di Parma (votanti 42): Lorenzo Bianchi 17, Saverio Cioce 14, Fulvio De Nigris 14, Alessandro Goldoni 10.
Riepilogo Emilia Romagna: Lorenzo Bianchi 136, Fulvio De Nigris 92, Alessandro Goldoni 85, Saverio Cioce 71.

Consiglio Nazionale Professionisti
Seggio di Bologna (votanti 227): Mauro Rebeschini 97, Antonella Cardone 83, Paola Cascella 69, Giancarlo Perciaccante 63, Matteo Alvisi 62, Achille Scalabrin 57, Isabella Grassano 55, Luca Boccaletti 52.
Seggio di Cesena (votanti 34): Mario Rebeschini 17, Paola Cascella 12, Isabella Grassano 11, Achille Scalabrin 11, Antonella Cardone 10, Giancarlo Perciaccante 8, Matteo Alvisi 7, Luca Boccaletti 5.
Seggio di Parma (votanti 42): Antonella Cardone 18, Paola Cascella 15, Luca Boccaletti 14, Achille Scalabrin 14, Mario Rebeschini 12, Isabella Grassano 10, Giancarlo Perciaccante 9, Matteo Alvisi 7.
Riepilogo Emilia Romagna: Mario Rebeschini 126, Antonella Cardone 111, Paola Cascella 96, Achille Scalabrin 82, Giancarlo Perciaccante 80, Matteo Alvisi 76, Isabella Grassano 76, Luca Boccaletti 71.

TUTTI I RISULTATI DEL PRIMO TURNO http://www.giornalisticalabria.it/2013/05/23/elezioni-odg-emilia-romagna-disco-verde-solo-ai-pubblicisti/

Comments are closed.