Carlo Bartoli

Carlo Bartoli

FIRENZE – Il turno di ballottaggio delle elezioni per l’Ordine dei giornalisti, in Toscana, conferma la squadra di Carlo Bartoli in Consiglio Regionale e promuove in Consiglio Nazionale un “settebello” trascinato dal professionista Luca Frati e dal pubblicista Luigi Cobisi.
Resta a casa Fabrizio Morviducci, l’unico consigliere del presidente uscente Enzo Iacopino, che addirittura veniva indicato tra i probabili componenti dell’Esecutivo.
Nel nuovo Consiglio regionale eletti i professionisti: Carlo Bartoli, Paolo Mori, Franca Selvatici, Luigi Caroppo, Alfredo Scanzani, Domenico Guarino. Fuori per un solo voto Federico Monechi. Tra i pubblicisti, invece, eletti: Michele Taddei, Silvia Motroni, Nicola Novelli.
I consiglieri nazionali sono, invece, Luca Frati, Giuseppe Rea, Antonio Valentini (professionisti), Luigi Cobisi, Elisabetta Cosci, Federica Sali e Maria Lardara (pubblicisti). Nel secondo turno elettorale erano stati eletti i revisori dei conti Nicola Coccia e Omero Cambi (professionisti), Andrea Sbardellati (pubblicista).

I RISULTATI DEFINITIVI DEL BALLOTTAGGIO
Consiglio Regionale Professionisti
Seggio di Firenze: Carlo Bartoli 100, Paolo Mori 96, Luigi Caroppo 89, Franca Selvatici 82, Domenico Guarino 82, Alfredo Scanzani 81, Federico Monechi 75, Marco Gemelli 55, Stefano Tesi 48, Alessandro Lorenzini 35, Marco Ceccarini 12, Marco Norcini 7.
Seggio di Livorno: Carlo Bartoli 43, Paolo Mori 28, Franca Selvatici 28, Federico Monechi 20, Luigi Caroppo 18, Alfredo Scanzani 16, Domenico Guarino 12,  Marco Gemelli 11, Stefano Tesi 11, Alessandro Lorenzini 11, Marco Ceccarini 8, Marco Norcini 5.
Seggio di Siena: Alessandro Lorenzini 12, Carlo Bartoli 11, Paolo Mori 11, Luigi Caroppo 9, Alfredo Scanzani 9, Stefano Tesi 9, Domenico Guarino 8, Franca Selvatici 7, Federico Monechi 6, Marco Gemelli 6, Marco Norcini 6, Marco Ceccarini 4.
Riepilogo Toscana: Carlo Bartoli 154, Paolo Mori 135, Franca Selvatici 117, Luigi Caroppo 116, Alfredo Scanzani 106, Domenico Guarino 102, Federico Monechi 101, Marco Gemelli 72, Stefano Tesi 68, Alessandro Lorenzini 58, Marco Ceccarini 24, Marco Norcini 18.
Consiglio Regionale Pubblicisti
Seggio di Firenze: Susanna Colombo 67, Andrea Nannini 47, Michele Taddei 46, Viola Carignani 46, Nicola Novelli 41, Silvia Motroni 39.
Seggio di Livorno: Silvia Motroni 76, Michele Taddei 56, Nicola Novelli 50, Susanna Colombo 21, Viola Carignani 17, Andrea Nannini 16.
Seggio di Siena: Michele Taddei 64, Viola Carignani 49, Silvia Motroni 42, Nicola Novelli 38, Andrea Nannini 23, Susanna Colombo 22.
Riepilogo Toscana: Michele Taddei 166, Silvia Motroni 157, Nicola Novelli 129, Viola Carignani 112, Susanna Colombo 110, Andrea Nannini 86.
Consiglio Nazionale Professionisti
Seggio di Firenze: Luca Frati 111, Giuseppe Rea 93, Fabrizio Morviducci 87, Antonio Valentini 68, Juri Guerranti 41, Gianmaria Frati 32.
Seggio di Livorno: Antonio Valentini 44, Giuseppe Rea 19, Gianmaria Frati 19, Luca Frati 15, Fabrizio Morviducci 14, Juri Guerranti 9.
Seggio di Siena: Juri Guerranti 13, Luca Frati 12, Fabrizio Morviducci 12, Giuseppe Rea 6, Gianmaria Frati 6, Antonio Valentini 5.
Riepilogo Toscana: Luca Frati 138, Giuseppe Rea 118, Antonio Valentini 117, Fabrizio Morviducci 113, Juri Guerranti 63, Gianmaria Frati 57.
Consiglio Nazionale Pubblicisti
Seggio di Firenze: Luigi Cobisi 60, Maria Serena Quercioli 57, Giulio Sensi 45, Maria Lardara 39, Elisabetta Cosci 37, Susanna Colombo 32, Federica Sali 29, Michele Taddei 12.
Seggio di Livorno: Elisabetta Cosci 74, Luigi Cobisi 58, Maria Lardara 50, Federica Sali 49, Maria Serena Quercioli 21, Giulio Sensi 18, Michele Taddei 10, Susanna Colombo 9.
Seggio di Siena: Federica Sali 65, Maria Lardara 45, Elisabetta Cosci 44, Luigi Cobisi 43, Michele Taddei 24, Giulio Sensi 23, Maria Serena Quercioli 21, Susanna Colombo 7.
Riepilogo Toscana: Luigi Cobisi 161, Elisabetta Cosci 155, Federica Sali 143, Maria Lardara 134, Maria Serena Quercioli 99, Giulio Sensi 86, Susanna Colombo 48, Michele Taddei 46.

Comments are closed.