Da sinistra: Emanuele Lauria, Michela Petrina, Orazio Raffa, Giuseppe Gulletta, Maria Pia Farinella

PALERMO – Clamoroso successo di “Stampa Libera e Indipendente” in Sicilia. La lista coordinata da Maria Pia Farinella, Peppino Gulletta e Orazio Raffa ha, infatti, conquistato il primato, sia tra i professionali che tra i collaboratori, ottenendo 6 delegati su 13 al XXVIII Congresso della Stampa Italiana.

Roberto Ginex

Luigi Ronsisvalle

Tra i professionali, addirittura, con 133 voti, pari al 45,55%, Stampa Libera e Indipendente sfiora la maggioranza assoluta conquistando la metà dei delegati (4): Emanuele Lauria (il più votato in assoluto con 90 voti), Michela Petrina 83, Orazio Raffa 83 e Peppino Gulletta 72.
Sia la lista palermitana “Professionali Uniti” del segretario regionale Roberto Ginex (84 voti pari al 28,77%), che quella catanese “Giornalisti Uniti Professionali” di Luigi Ronsisvalle (75 voti pari al 25,68%), non riescono, infatti, ad andare oltre i 2 delegati ciascuno: Giancarlo Macaluso 68 e Roberto Ginex  65 per la prima e Alberto Cicero 61 e Luigi Ronsivalle 59 per la seconda.

Attilio Raimondi

Daniele Ditta

Elevata l’affluenza alle urne (72,62%), a testimonianza che l’interesse dei colleghi siciliani nei confronti del sindacato è vivo e attivo per la difesa dei diritti e della professione giornalistica.
Tra i collaboratori, invece, il primato di “Stampa Libera e Indipendente” (48 voti pari al 35,82%) si è tradotto nell’elezione di Attilio Raimondi (il più votato in assoluto con 42 voti) e Santo Gallo (29). Due delegati anche alla lista catanese “Giornalisti Uniti collaboratori” (44 voti pari al 32,84): Giuseppe Petralia 30 e Lorenzo Gugliata 23. Per soli 2 voti i palermitani “Giornalisti Uniti e Autonomi Collaboratori” (42 voti e 31,34%) devono, infine, accontentarsi di essere rappresentati al Congresso dal solo Antonio Fiasconaro (31). (giornalistitalia.it)

ELEZIONE DI 8 DELEGATI PROFESSIONALI
DELLA SICILIA AL XXVIII CONGRESSO FNSI
Aventi diritto al voto 409. Votanti 297 (72,62%). Voti validi 292. Bianche 0. Nulle 5

Stampa Libera e Indipendente voti 133 (45,55%) delegati 4
Lauria Emanuele 90 (eletto)
Petrina Michela 83 (eletta)
Raffa Orazio 83 (eletto)
Gulletta Giuseppe 72 (eletto)
Farinella Maria Pia 63
Ditta Daniele 56
Capuano Gianmarco 43
Casale Patrizia 32

Professionali Uniti voti 84 (28,77%) delegati 2
Macaluso Giancarlo 68 (eletto)
Ginex Roberto 65 (eletto)
Villino Giovanni 48
Molè Giovanni 45
Cannizzaro Alessia 36
Pizzurro Sandra 26
Torchi Lucifora Maria Carmela 12

Giornalisti Uniti Professionali voti 75 (25,68%) delegati 2
Cicero Alberto 61 (eletto)
Ronsisvalle Luigi 59 (eletto)
Jannello Rossella 38
Lo Porto Daniele 37
Sottile Maria 30
Aleppo Orazio 29
Tavella Tiziana 26
Scibetta Giuseppe 18

ELEZIONE DI 5 DELEGATI COLLABORATORI
DELLA SICILIA AL XXVIII CONGRESSO FNSI
Aventi diritto al voto 278. Votanti 136 (49%). Voti validi 134. Bianche 0. Nulle 2

Stampa Libera e Indipendente voti 48 (35,82%) delegati 2
Raimondi Attilio 42 (eletto)
Gallo Santo 29 (eletto)
Li Castri Salvatore 28
Bruno Pasqualina 8
Chiapparo Vanessa 7

Giornalisti Uniti Collaboratori voti 44 (32,84) delegati 2
Petralia Giuseppe 30 (eletto)
Gugliara Lorenzo 23 (eletto)
Adorno Monica 21
Pugliesi Cristina 15
Russo Simone Gabriele 11

Giornalisti Uniti e Autonomi Collaboratori voti 42 (31,34%) delegati 1
Fiasconaro Antonio 31 (eletto)
Criscenti Gianfranco 16
Modica Girolama (detta Una) 16
Olivo Beniamino (detto Pierpaolo) 14
Cataudella Alessia 13

 

 

 

Comments are closed.