Promossi Frati, Valentini, Cosci (nazionale), Bartoli, Mori, Motroni, Lardara e Taddei

Odg Toscana: ballottaggio per 4 consiglieri

Carlo Bartoli

Carlo Bartoli

Luca Frati

Luca Frati

FIRENZE – Domenica di ballottaggio per i professionisti toscani chiamati ad eleggere i 4 consiglieri regionali mancanti al completamento dei quadri dirigenti dell’Ordine della Toscana. Al primo turno, infatti, hanno superato il quorum soltanto il presidente uscente Carlo Bartoli (126 voti) e il segretario Paolo Mori (104), mentre andranno al ballottaggio Alfredo Scanzani (91), Giampaolo Marchini (90), Omero Cambi (77), Domenico Guarino (72), Michele Manzotti (11), Federico Monechi (5), Luigi Caroppo (4) e Antonio Scuglia (2).
Eletti, invece, tutti al primo turno i pubblicisti: Silvia Motroni (121), Maria Lardara (113) e il vicepresidente uscente Michele Taddei (99). Alle loro spalle, con 29 voti, l’ex consigliere nazionale Luigi Cobisi. Senza storia anche le elezioni dei revisori dei conti: i professionisti Luca Mantiglioni (95) e Antonio Scuglia (95) e il pubblicista Andrea Sbardellati (113) hanno fatto il pieno dei voti, così come i due professionisti confermati in Consiglio nazionale: Luca Frati (più votato in assoluto con 131 voti) e Antonio Valentini (121). Tra i pubblicisti, invece, alle spalle della confermata Elisabetta Cosci (124 voti) ancora l’ex Luigi Cobisi con 46 preferenze.

Antonio Valentini

Antonio Valentini

Elisabetta Cosci

Elisabetta Cosci

Alla prima giornata di votazione hanno partecipato 398 giornalisti (11,11%), dei quali 196 professionisti (17,72%) e 202 pubblicisti (4,76%). In particolare, a Firenze i votanti sono stati 204, di cui 126 professionisti e 78 pubblicisti; a Livorno 140 (55 professionisti e 85 pubblicisti) ed a Siena 54 (15 professionisti e 39 pubblicisti).
Il ballottaggio si svolgerà, dalle ore 10 alle 18, nelle stesse tre sedi che hanno ospitato la prima votazione: Firenze (Odg Toscana in vicolo de Malespini 1 per gli iscritti che risiedono a Firenze, Prato, Pistoia ed Arezzo), Livorno (Redazione Il Tirreno in via Alfieri 9) per i residenti a Livorno, Pisa, Lucca e Massa Carrara, e Siena (Redazione La Nazione in via Banchi di Sopra 48) per i residenti a Siena e Grosseto. (giornalistitalia.it)

RISULTATI PRIMO TURNO

CONSIGLIO NAZIONALE

Elezione di 2 consiglieri professionisti
Iscritti 1106. Votanti 196 (17,72%)
Luca Frati 131 (eletto)
Antonio Valentini 121 (eletto)
Michele Manzotti 9
Giuseppe Rea 4
Fabrizio Morviducci 3
Carlo Bartoli 1
Gianfranco Borrelli 1
Paola Fichera 1
Silvia Gigli 1
Domenico Guarino 1
Anna Lombardini 1
Giampaolo Marchini 1
Federico Monechi 1
Laura Pugliesi 1

Elezione di 1 consigliere pubblicista
Iscritti 4237. Votanti 202 (4,76%)
Elisabetta Cosci 124 (eletta)
Luigi Cobisi 56
Lucia Anselmi 1
Antonio Bimbi 1
Angelo Cupisti 1
Ernesto Ferrara 1
Maria Lardara 1
Silvia Motroni 1
Laura Pasquinucci 1
Federica Sali 1
Michele Taddei 1

CONSIGLIO REGIONALE

Elezione di 6 consiglieri professionisti
Iscritti 1106. Votanti 196 (17,72%)
Carlo Bartoli (1955) 126 (eletto)
Paolo Mori 104 (eletto)
Alfredo Scanzani 91 (al ballottaggio)
Giampaolo Marchini 90 (al ballottaggio)
Omero Cambi 77 (al ballottaggio)
Domenico Guarino 72 (al ballottaggio)
Michele Manzotti 11 (al ballottaggio)
Federico Monechi 5 (al ballottaggio)
Luigi Caroppo 4 (al ballottaggio)
Antonio Scuglia 2 (al ballottaggio)
Ilaria Bonucelli 2
Alessandro Bennucci 1
Gianfranco Borrelli 1
Paolo Ciampi 1
Nicola Coccia 1
Sara Frangini 1
Marco Innocenti 1
Mario Lancisi 1
Marcello Mancini 1
Manolo Morandini 1
Fabrizio Morviducci 1
Giuseppe Rea 1
Franca Selvatici 1
Lina Senserini 1
Stefano Tesi 1
Antonio Valentini 1
Gemma Vignocchi 1
Frida Zampella 1
Mauro Zucchelli 1

Elezione di 3 consiglieri pubblicisti
Iscritti 4237. Votanti 202 (4,76%)
Silvia Motroni 121 (eletta)
Maria Lardara 113 (eletta)

Michele Taddei 99 (eletto)
Luigi Cobisi 29
Susanna Colombo 3
Elisabetta Cosci 3
Sebastiana Gangemi 3
Maria Serena Quercioli 2
Andrea Sbardellati 2
Sergio Staino 2
Roberto Abbate 1
Emiliano Bacci 1
Marcello Baggiani 1
Anna Benedetto 1
Riccardo Benvenuti 1
Valeria Cappelletti 1
Tommaso Carmignani 1
Otello Chelli 1
Elisa Ciani 1
Angelo Cupisti 1
Valeria De Carlo 1
Francesco Di Costanzo 1
Simone Guidotti 1
Nicola Novelli 1
Samanta Panelli 1
Mauro Pardini 1
Romeo Perrotta 1
Francesca Puliti 1
Antonello Riccelli 1
Federica Sali 1
Jacopo Storni 1
Stefano Taddei 1

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Elezione di 2 revisori professionisti
Iscritti 1106. Votanti 196 (17,72%)
Luca Mantiglioni 95 (eletto)
Antonio Scuglia 95 (eletto)
Nicola Coccia 4
Carlo Bartoli (1955) 1
Roberto Bernabò 1
Gloria Chiarini 1
Federico Monechi 1
Franco Picchiotti 1
Pamela Pucci 1
Giuseppe Rea 1

Elezione di 1 revisore pubblicista
Iscritti 4237. Votanti 202 (4,76%)
Andrea Sbardellati 113 (eletto)
Luigi Cobisi 12
Fosco Berti 1
Fabrizio Borghini 1
Gianluca della Maggiore 1
Ilaria Lonigro 1

 

I commenti sono chiusi