Giacomo Clemenzi il più votato in assoluto. Professionisti al ballottaggio tranne il presidente uscente e un revisore

Elezioni Odg: in Sicilia passano solo Arena e i pubblicisti

Riccardo Arena

Riccardo Arena

Giacomo Clemenzi

Giacomo Clemenzi

PALERMO – Sette pubblicisti e due professionisti eletti al primo turno in Sicilia. Tutti gli altri al ballottaggio di domenica 26 maggio. Per il Consiglio regionale eletti al primo turno 1 professionista su 6 (il presidente regionale uscente Riccardo Arena) ed il revisore uscente Placido Ventura.
Per gli altri cinque consiglieri professionisti andranno al ballottaggio: Filippo Mulè, Concetto Mannisi, Nuccio Anselmo, Salvo Messina, Giovanni Villino, Umberto Ginestra, Gisella Cicciò, Eleonora Cosentino, Alessia Cannizzaro ed Antonio Casa. Ballottaggio anche per il secondo revisore: in lizza Natale Conti e Aldo Mantineo.
Non sarà necessario, invece, il ballottaggio per i pubblicisti: eletti i 3 consiglieri regionali: Giacomo Clemenzi (voti 484), Salvatore Li Castri (voti 456) e Teresa di Fresco (voti 440) ed il revisore Andrea Naselli.
Per il Consiglio nazionale, sarà necessario il ballottaggio per eleggere i 3 consiglieri professionisti: Maria Pia Farinella, Franco Nicastro, Giuseppe Gulletta, Giuseppe Vecchio, Piero Maenza e Mario Petrina.
Sono stati eletti direttamente al Consiglio Nazionale i quattro pubblicisti cui ha diritto la Sicilia: sono il siracusano Santo Gallo (482 voti) ed i messinesi Santino Franchina (482 voti), Attilio Raimondi (479 voti) e Leonardo Romeo (447 voti).
Domenica prossima, 26 maggio, i seggi rimarranno aperti dalle ore 9.30 alle 17.30 a Palermo (sede dell’Ordine dei giornalisti, in via Gian Lorenzo Bernini 52-54),  a Catania (4 Spa Resort Hotel) e Messina (Jolly Hotel).

CONSIGLIO NAZIONALE PROFESSIONISTI
Seggio di Palermo (votanti 249, schede bianche 11, schede nulle 9): Franco Nicastro 147, Maria Pia Farinella 132, Giuseppe Vecchio 57, Piero Maenza 51, Giuseppe Gulletta 36, Mario Petrina 17, Nuccio Carrara 17, Fausto Galati 12, Umberto Ginestra 3, Filippo Mulè 3, Salvatore Messina 1964 3, Valeria Lo Turco 3, Riccardo Arena 3, Alessia Cannizzaro 2, Michela Petrina 1, Anna Maria Scicolone 1, Gisella Cicciò 1, Vincenzo Bajardi 1, Giovanni Villino 1, Natale Conti 1, Michele Amato 1, Concetto Mannisi 1, Placido Ventura 1, Giuseppe Lo Bianco 1, Roberto Ginex 1.
Seggio di Catania (votanti 148, schede bianche 5, schede nulle 5, voto nullo 1): Giuseppe Vecchio 80, Piero Maenza 73, Franco Nicastro 58, Mario Petrina 30, Maria Pia Farinella 29, Giuseppe Gulletta 25, Nuccio Carrara 19, Fausto Galati 6, Michela Petrina 5, Valeria Lo Turco 4, Giovanni Chiappisi 2, Giuseppe Liga 2, Concetto Mannisi 2, Gisella Cicciò 1, Riccardo Arena 1.
Seggio di Messina (votanti 105, schede bianche 1, schede nulle 1): Giuseppe Gulletta 90, Maria Pia Farinella 62, Mario Petrina 19, Valeria Lo Turco 11, Giuseppe Vecchio 9, Franco Nicastro 9, Nuccio Carrara 7, Piero Maenza 7, Gisella Cicciò 3, Fausto Galati 3, Nuccio Anselmo 2, Giampiero Casagni 1, Salvo Messina 1964 1, Umberto Ginestra 1.
Riepilogo Sicilia (votanti 502, schede bianche 17, schede nulle 15, quorum 236): Maria Pia Farinella 223, Franco Nicastro 214, Giuseppe Gulletta 151, Giuseppe Vecchio 146, Piero Maenza 131, Mario Petrina 66, Nuccio Carrara 43, Fausto Galati 21, Valeria Lo Turco 15, Michela Petrina 6, Gisella Cicciò 5, Umberto Ginestra 4, Salvatore Messina (classe 1964) 4, Riccardo Arena 4, Concetto Mannisi 3, Filippo Mulè 3, Giovanni Chiappisi 2, Giuseppe Liga 2, Nuccio Anselmo 2, Alessia Cannizzaro 2, Placido Ventura 1, Giuseppe Lo Bianco 1, Giampiero Casagni 1, Vincenzo Bajardi 1, Giovanni Villino 1, Natale Conti 1, Michele Amato 1, Anna Maria Scicolone 1, Roberto Ginex 1.
CONSIGLIO REGIONALE PROFESSIONISTI
Seggio di Palermo (votanti 249, schede bianche 1, schede nulle 2, voti nulli 3): Riccardo Arena 182, Filippo Mulè 161, Giovanni Villino 118, Concetto Mannisi 106,  Salvatore Messina (classe 1964) 102, Umberto Ginestra 88, Nuccio Anselmo 74, Alessia Cannizzaro 65, Eleonora Cosentino 53, Gisella Cicciò 33, Giampiero Casagni 26, Anna Maria Scicolone 13, Fabio Tracuzzi 5, Giovanni Iozzia 3, Franco Nicastro 3, Antonio Casa 3, Giuseppe Gulletta 2, Fausto Galati 2, Piero Maenza 2, Michela Petrina 1, Gregorio Arena 1, Gaspare Borsellino 1, Vincenzo Bajardi 1, Nuccio Anselmo 1, Nuccio Carrara 1, Pinella Leocata 1, Rosa Maria Di Natale 1, Rosa Ricciardi 1, Vittorio Corradino 1, Francesco Nania 1, Valeria Lo Turco 1, Giuseppe Lo Bianco 1, Franz La Paglia 1, Placido Ventura 1, Maria Pia Farinella 1, Roberto Ginex 1.
Seggio di Catania (votanti 148, schede bianche 2, schede nulle 4, voti nulli 3): Concetto Mannisi 113, Riccardo Arena 81, Eleonora Cosentino 70, Filippo Mulè 62, Nuccio Anselmo 51, Antonio Casa 48, Anna Maria Scicolone 22, Giovanni Villino 22, Gisella Cicciò 18, Salvatore Messina (classe 1964) 15, Giovanni Iozzia 14, Alessia Cannizzaro 13, Francesco Nania 12, Fabio Tracuzzi 12, Mario Papa 12, Umberto Ginestra 8, Giampiero Casagni 6, Michela Petrina 5, Gioacchino Vasquez 4, Salvatore Benanti 4, Concetto Iozzia 2, Vittorio Corradino 2, Giuseppe Gulletta 1, Aldo Mantineo 1, Mario Bruno 1, Antonio Arena 1, Piero Maenza 1, Ivan Scinardo 1, Fausto Galati 1, Franz La Paglia 1, Agostino Sangiorgio 1.
Seggio di Messina (votanti 105, schede bianche 0, schede nulle 0): Gisella Cicciò 81, Nuccio Anselmo 56, Umberto Ginestra 45, Salvatore Messina (classe 1964) 42, Alessia Cannizzaro 35, Fabio Tracuzzi 31, Filippo Mulè 20, Concettto Mannisi 19, Ivan Scinardo 17, Riccardo Arena 13, Eleonora Cosentino 8, Giovanni Villino 6, Giovanni Iozzia 5, Maria Pia Farinella 4, Anna Maria Scicolone 3, Giampiero Casagni 3, Mario Petrina 2, Giuseppe Gulletta 2, Gianfranco Pensavalli 2, Gianluca Rossellini 2, Valeria Lo Turco 1, Francesco Nania 1, Giada Drocker 1.
Riepilogo Sicilia (votanti 502, schede bianche 3, schede nulle 6, quorum 247): Riccardo Arena 276, Filippo Mulè 243, Concetto Mannisi 238, Nuccio Anselmo 181, Salvatore Messina (classe 1964) 159, Giovanni Villino 146, Umberto Ginestra 141, Gisella Cicciò 132, Eleonora Cosentino 131, Alessia Cannizzaro 113, Antonio Casa (classe 1951) 51, Fabio Tracuzzi 48, Anna Maria Scicolone 38, Giampiero Casagni 35, Giovanni Iozzia 22, Ivan Scinardo 18, Francesco Nania 14, Mario Papa 12, Michela Petrina 6, Giuseppe Gulletta 5, Salvatore Benanti 4, Maria Pia Farinella 4, Gioacchino Vasquez 4, Vittorio Corradino 3, Piero Maenza 3, Franco Nicastro 3, Fausto Galati 3, Gianfranco Pensavalli 2, Gianluca Rossellini 2, Mario Petrina 2, Franz La Paglia 2, Valeria Lo Turco 2, Concetto Iozzia 2, Gregorio Arena 1, Gaspare Borsellino 1, Vincenzo Bajardi 1, Nuccio Anselmo 1, Nuccio Carrara 1, Pinella Leocata 1, Rosa Maria Di Natale 1, Rosa Ricciardi 1, Giada Drocker 1, Giuseppe Lo Bianco 1, Agostino Sangiorgio 1, Antonio Arena 1, Roberto Ginex 1.
COLLEGIO REVISORI DEI CONTI PROFESSIONISTI
Seggio di Palermo (votanti 249, schede bianche 73, schede nulle 6, voti nulli 1): Placido Ventura 80, Natale Conti 70, Franz La Paglia 68, Aldo Mantineo 50, Franco Nicastro 1, Giuseppe Vecchio 1, Maria Pia Farinella 1, Alessia Cannizzaro 2, Antonio Di Giovanni 1, Salvatore Cataldo 1.
Seggio di Catania (votanti 148, schede bianche 21, schede nulle 0): Placido Ventura 80, Aldo Mantineo 79, Franz La Paglia 20, Agostino Sangiorgio 13, Natale Conti 10, Concetto Iozzia 2, Antonino Arena 1, Francesco Di Parenti 1, Giovanni Iozzia 1.
Seggio di Messina (votanti 105, schede bianche 41, schede nulle 0): Natale Conti 46, Franz La Paglia 29, Placido Ventura 24, Aldo Mantineo 21.
Riepilogo Sicilia (votanti 502, schede bianche 135, schede nulle 6, quorum 181): Placido Ventura 184, Aldo Mantineo 150, Natale Conti 126, Franz La Paglia 117, Agostino Sangiorgio 13, Alessia Cannizzaro 2, Concetto Iozzia 2, Franco Nicastro 1, Maria Pia Farinella 1, Antonio Di Giovanni 1, Salvatore Cataldo 1, Antonino Arena 1, Francesco Di Parenti 1, Giovanni Iozzia 1.
CONSIGLIO NAZIONALE PUBBLICISTI
Seggio di Palermo (votanti 228, schede bianche 11, schede nulle 8, voti nulli 10): Santino Franchina 108, Santo Gallo 103, Attilio Raimondi 103, Leonardo Romeo 83, Sandra Pizzurro 55, Michele Amato 50, Monica Adorno 47, Tiziana Gulotta 42, Filippo Cardinale 30, Manuel Bisceglie 17, Giacomo Clemenzi 4, Marta Genova 4, William Anselmo 3, Laura Spanò 3, Teresa Di Fresco 3, Salvatore Li Castri 3, Antonio Fiasconaro 2, Giuseppe Amato 1, Gaspare Barraco 1, Leonardo Barraco 1, Antonio Pizzo 1.
Seggio di Catania (votanti 280, schede bianche 5, schede nulle 13): Santo Gallo 138, Monica Adorno 137, Santino Franchina 113, Attilio Raimondi 113, Leonardo Romeo 114, Sandra Pizzurro 92, Filippo Cardinale 89, Michele Amato 47, Manuel Bisceglie 35, Laura Spanò 5, Pasquale Raimondi 2, Antonella Gallo 2, Pietro Romeo 2, Giuseppe Franchina 1, Giuseppe Belfiore 1, Roberto D’Arrigo 1, Tiziana Gulotta 1, Cristina Puglisi 1, Marina Mancini 1.
Seggio di Messina (votanti 280, schede bianche 3, schede nulle 2): Attilio Raimondi 263, Santino Franchina 260, Leonardo Romeo 249, Santo Gallo 241, Michele Amato 3, Monica Adorno 3, Manuel Bisceglie 3, Sandra Pizzurro 3, Filippo Cardinale 2, Marta Genova 1.
Riepilogo Sicilia (votanti 788, schede bianche 19, schede nulle 23, quorum 373): Santo Gallo 482, Santino Franchina 481, Attilio Raimondi 479, Leonardo Romeo 446, Monica Adorno 187, Sandra Pizzurro 150, Filippo Cardinale 121, Michele Amato 100, Manuel Bisceglie 55, Tiziana Gulotta 43, Laura Spanò 8, Marta Genova 5, Giacomo Clemenzi 4, William Anselmo 3, Teresa Di Fresco 3, Salvatore Li Castri 3, Antonio Fiasconaro 2, Pasquale Raimondi 2, Antonella Gallo 2, Pietro Romeo 2, Giuseppe Amato 1, Gaspare Barraco 1, Antonio Pizzo 1, Giuseppe Franchina 1, Giuseppe Belfiore 1, Roberto D’Arrigo 1, Cristina Puglisi 1, Marina Mancini 1.
CONSIGLIO REGIONALE PUBBLICISTI
Seggio di Palermo (votanti 228, schede nulle 5, schede bianche 5): Giacomo Clemenzi 117, Salvatore Li Castri 117, Teresa Di Fresco 104, Antonio Fiasconaro 63,  Marta Genova 38, Cristina Puglisi 36, Paolo Licciardello 28, William Anselmo 18, Tiziana Gulotta 8, Michele Amato 2, Andrea Naselli 1, Gaspare Barraco 1, Sebastiano Cardinale 1, Adalgisa Sclafani 2, Filippo Cardinale 1, Marina Mancini 1, Monica Adorno 1, Gioia Panzarella 1, Eugenio Cairone 1.
Seggio di Catania (votanti 280, schede bianche 8, schede nulle 15): Paolo Licciardello 123, Giacomo Clemenzi 121, Salvatore Li Castri 110, Teresa Di Fresco 109, Cristina Puglisi 107, Antonio Fiasconaro 96,, Marta Genova 5, Marco Benanti 3, Santo Gallo 2, Monica Adorno 1, Tiziana Gulotta 1, Francesco Gallo 1, Giuseppina Arimatea 1, Giovanna Giordano 1, Salvatore Licciardello 1, Manuel Bisceglie 1, Roberto D’Arrigo 1, Michele Amato 1.
Seggio di Messina (votanti 280, schede bianche 15, schede nulle 10): Giacomo Clemenzi 246, Salvatore Li Castri 229, Teresa Di Fresco 227, Marta Genova 7, Antonio Fiasconaro 4, Paolo Licciardello 3, Leonardo Romeo 1, Santo Gallo 1, Giuseppe Galipò 1, Piero Franco Spaticchia 1.
Riepilogo Sicilia (votanti 788, schede bianche 28, schede nulle 30, quorum 366): Giacomo Clemenzi 484, Salvatore Li Castri 456, Teresa Di Fresco 440, Antonio Fiasconaro 163, Paolo Licciardello 154, Cristina Puglisi 143, Marta Genova 50, William Anselmo 18, Tiziana Gulotta 9, Michele Amato 3, Santo Gallo 3, Marco Benanti 3, Adalgisa Sclafani 2, Monica Adorno 2, Andrea Naselli 1, Gaspare Barraco 1, Sebastiano Cardinale 1, Filippo Cardinale 1, Marina Mancini 1, Gioia Panzarella 1, Eugenio Cairone 1, Francesco Gallo 1, Giuseppina Arimatea 1, Giovanna Giordano 1, Salvatore Licciardello 1, Manuela Bisceglie 1, Roberto D’Arrigo 1, Leonardo Romeo 1, Giuseppe Galipò 1, Piero Franco Spaticchia 1.
COLLEGIO REVISORI DEI CONTI PUBBLICISTI
Seggio di Palermo (votanti 228, schede bianche 42, schede nulle 8): Andrea Naselli 122, Marina Mancini 50, Teresa Di Fresco 1, Adalgisa Sclafani 1, Margherita Leggio 1.
Seggio di Catania (votanti 280, schede bianche 38, schede nulle 2): Andrea Naselli 101, Marina Mancini 99, Maria Mancini 8, Monica Adorno 1, Giuseppe A. Di Bella 1, Salvatore Li Castri 1.
Seggio di Messina (votanti 280, schede bianche 62, schede nulle 12): Andrea Naselli 240, Gianni Arpi 14, Marina Mancini 4.
Riepilogo Sicilia (votanti 788, schede bianche 142, schede nulle 22, quorum 313): Andrea Naselli 463, Marina Mancini 153, Gianni Arpi 14, Maria Mancini 8, Teresa Di Fresco 1, Adalgisa Sclafani 1, Margherita Leggio 1, Monica Adorno 1, Giuseppe A. Di Bella 1, Salvatore Li Castri 1.

I commenti sono chiusi