È del 54,74% la percentuale dei promossi alla 132ª sessione dell‘esame di idoneità

Ecco i 196 nuovi giornalisti professionisti

La prova scritta dell’esame di idoneità per accedere all’elenco professionisti dell’Odg

ROMA – Sono 196 i praticanti dichiarati idonei nella 132ª sessione degli esami di idoneità professionale per giornalisti. Dei 386 che hanno presentato domanda di partecipazione, 358 si sono presentati alla prova scritta, 142 non l’hanno superata e altri 20 sono stati bocciati alla prova orale.
Dei 196 candidati promossi (54,74%), 113 sono uomini e 83 donne, ma il dato che più induce a riflettere è quello relativo ai praticanti regolarmente assunti con contratto di lavoro: appena 73 su 358 (20,39%), rispetto ai 131 che hanno approfittato del ricongiungimento dall’elenco pubblicisti, agli 87 provenienti dalle scuole di giornalismo ed ai 67 che hanno dovuto richiedere il riconoscimento d’ufficio. La regione con maggior numero di partecipanti è stata il Lazio (88), seguita da Lombardia (83), Campania (43), Umbria (22), Piemonte (16), Toscana (14) e Sicilia (12). E se la graduatoria relativa al numero dei promossi ricalca quella dei partecipanti, in percentuale è, invece, il Trentino Alto Adige a guidare la classifica (83,33%) chiusa dalla Valle d’Aosta con l’unico partecipante bocciato allo scritto. (giornalistitalia.it)

STATISTICHE 132ª SESSIONE
DOMANDE PRESENTATE 386
PRESENTI ALLA PROVA SCRITTA 358
AMMESSI ALL’ORALE 216 SU 358 (60,33%)
LAUREATI 303 (84,63%) DI CUI 179 AMMESSI ALL’ORALE (59%)
LAUREATI IDONEI 166 SU 303 (54,76 %)
UOMINI 177: ALL’ORALE 127 (71,75%), PROMOSSI 113 (63,84%)
DONNE 181: ALL’ORALE 89 (48%), PROMOSSE 83 (45,85 %)
BOCCIATI ALL’ORALE  20 (9,25 %) 
PROMOSSI 196 (54,74 %) 
TIPO DI PRATICA PRESENTI AMMESSI ORALE IDONEI FINALE
RICONGIUNGIMENTO 131 75 (57,2%) 68 (51,90%)
SCUOLE 87 64 (74,4%) 60 (68,96%)
DICH. DIRETTORE 73 40 (54%) 34 (46,57%)
DICH. SOST. 67 37 (55,2%) 34 (50,74%)
TOTALE 358 216 196 (54,74%)
SCUOLE PRESENTI AMMESSI ORALE IDONEI FINALE
BARI 0 0 0
BOLOGNA 1 0 0
CATTOLICA (MI) 24 13 12
IULM 15 12 11
LUISS 22 17 15
LUMSA 0 0 0
BENINCASA (NA) 4 3 3
PERUGIA 18 16 16
SALERNO 0 0 0
TORINO 2 2 2
TOBAGI (IFGMI) 0 0 0
URBINO 1 1 1
TOTALE 87 64 60
REGIONE PRESENTI AMMESSI ORALE IDONEI FINALE
ABRUZZO 6 5 4
AOSTA 1 0 0
BASILICATA 6 2 2
CALABRIA 6 4 4
CAMPANIA 43 28 25
EMILIA ROMAGNA 8 2 2
FRIULI V. GIULIA 7 5 4
LAZIO 88 47 43
LIGURIA 11 6 6
LOMBARDIA 83 48 42
MARCHE 8 5 5
MOLISE 3 1 1
PIEMONTE 16 11 11
PUGLIA 4 3 3
SARDEGNA 5 3 1
SICILIA 12 9 7
TOSCANA 14 7 7
TRENTINO A. A. 6 6 5
UMBRIA 22 18 18
VENETO 9 6 6
TOTALE 358 216 196

I 196 CANDIDATI PROMOSSI

ALDAMONTE Matteo
ANDRIOLA Rosa
ANEPETA Mario
ANNIBALI Riccardo
ANTONIUCCI Riccardo
ARAGNO Marco
ARCURI Davide
AVAGLIANO Alfonso Maria
BARBATO Beatrice
BARONI Lorenzo
BARZINI Matteo
BENANTI Marco
BENVENUTO Roberta
BERNARDINI Maurizio
BERTONI Giacomo
BETTONI Sara
BLASIOLI Stefania
BORSA Tito
BOSCO Federica
BRACCANI Daniela
BRIGIDA Valeria
BRUNO Loredana
BUONO Enrico
CALÒ Luca
CAMINITI Matteo
CAMPAGNA Manuel Fabrizio
CAMPANA Gian Carlo
CAMPANELLA Roberta
CAMPI Rachele
CAMPORESE Eliana
CANESSA Fabio
CAPANNI Claudio
CAPELLA Federico
CARCASSI Pierfrancesco
CARERA Fabio
CAROSIELLI Nicola
CARPINELLI Ivonne
CELI Valentina
CELIA MAGNO Andrea
CIPOLLA Lorenzo
CIRIACO Riccardo
COLANGELO Chiara
COLNAGO Andrea Camilla
COLOSIMO Federico
COMISSO Alberto
COMPARETTI Robertino
CONCILIO Anna Grazia
CONTE Diego
CORCI Corinne
CORTI Andrea
COSUL CUFFARO Irene
COVA Andrea
CRISTIANO Antonio
CURCIO Valerio
CURCIO Camilla
CUSCELA Maria
D’ANGELO Luigi
DE ANGELIS Michele
DE ANTONI Chiara
DE CIERO Simona
DE FRANCESCHI Giovanni
DE LEO Pietro
DE LORENZO Giuseppe
DE VITIS Loredana
DEL FALLO Barbara
DEL SOLDÀ Pietro
DEL ZOTTO Federica
DELLA MEA Carlo
DELLA MORTE Raffaella
DELVECCHIO Nicolò
DI CESARE Barbara
DI FEO Federica
DI FONSO Valerio
DI LELLO Francesca
DI LULLO Stefano
DI MAURO Vincenzo
DI STEFANO Alessandro
DIAMANTI Giulia
DRESCHER Sabina
DURANTE Gianluca
ESPOSITO Alessio
FANT Simone
FAVIA Gemma
FEMMININO Veronica
FEO Giuseppe
FERDIGG Jasmin
FERLUGA Barbara
FERRARIO Andrea
FERRATI Massimiliano
FILICE Anna Chiara
FILIPPONE Tullio
FIORASO Michele
FOLLIS Alessandro
FONZO Dario
FORNARI Irene
FOSSATI Alessandro
FROSINA Paolo
GALLIANO SACCHETTO Giulia
GALLINA Elisabetta
GAMBINI Giovanni Maria
GARRONE Medea
GAUDESI Giovanni
GERVASIO Simone
GHIZZANI Giulia
GIAMMANCO Bianca
GINI Eva
GIORDANO Giuseppe
GIOVANNONI Luca
GIOVINAZZO Eleonora
GIRONDA VERALDI Aldo
GIUBILEI Franco
GIUFFRIDA Fabio
GIUSTO Francesco
GLORIALANZA Francesco
GNETTI Francesca
GORINI Francesca
GRAZI Marianna
GUCCI Francesco
GUERRA Jennifer
IACONO Enrica
IADANZA Elvira
IMPERIALE Salvatore Gabriele
IZZILLO Giorgio
KANIADAKIS Elena
KIEFFER Ernesto
LA LUNA Francesco
LA ROSA Caterina
LACCETTI Giovanni
LANDI Giovanni
LANTELLA Sonia
LANZILLI Giovanbattista
LATTUCA Loredana
LIBERATORE Riccardo
LIGUORI Arnaldo
LO GIUDICE Simone
LOSIGNORE Antonella
MAFFESSOLI Alessandro
MAGNI Mirco
MAMINI Marcello
MANDARANO Stefano
MARCHETTI Vinicio
MARINO Fabrizio
MARRONI Luca
MARTINOLI Chiara
MATTIELLO Massimiliano
MEDA Laura
MELIGRANA Eduardo
MESSINA Mario
MINNUCCI Caterina
MOCCIA Gabriele
MOGAVERO Massimiliano
MORO Maria Francesca
MORO Benedetta
NASETTI Valerio
NAVA Matteo
NICOTRA Ornella
OGGIANU Lucia
PANERO Massimiliano
PATRIARCA Rocco
PECORI Rebecca
PEDEMONTE Silvia
PELUCCA Lorenzo
PESCATORE Leondino
PIACENZA Davide
PIETRELLA Francesco Maria
PIETROBELLI Andrea
PIZZI Serena
POGGIONI Alessio
PORRAZZO Andrea
PRAGLIOLA Gaetano
REPETTO Leonardo
RIER Martina
RIVI Federico
ROBERTO Luca
ROCCA Denise
ROLLI Stefano
ROMEO Jacopo
ROTELLA Lorenzo
RUBORTONE Michela
SAMELA Nausica
SANTALUCIA Paolo
SARTOGO Daniela
SCAGLIONI Alice
SCARALE Teresa
SCARDOCCI Maria Chiara
SCHIPANI Stefania
SCORDIO Stefania
SERIO Gennaro
SESTINI Bianca
SIGNORINI Federica
SOFIA Giovanni
SORGI Gregorio
SOTGIU Simona
STABILE Giuseppe
TAGLIENTE Gioia Benedetta
TALLARINO Pasquale
TALLINO Giuseppe
TEDESCO Immacolata
TENAGLIA Valentina
TEODORI Francesco
TERASSO Margherita
TERMINALI Fabio
TOFFOLI Giulio
TORIELLO Alfredo
TRETOLA Antonio
ULIASSI Rosa
UNGERER Mathias
VARANO Letizia
VASSALLO Marco Carlo Luciano
VENÈ Lara
VENTURINI Giorgia
VINCI Alessandro
VON STEFENELLI Verena
ZANCHI Giovanni
ZANINI Gaetano Luca
ZOCCA Eleonora

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *