FNSI

 

Fnsi, il sindacato unitario dei giornalisti italiani

Costituita nel 1908 e rifondata nel 1944, la Fnsi, ovvero la Federazione Nazionale della Stampa Italiana, è una libera associazione fra le associazioni regionali dei giornalisti. Essa agisce nell’ambito dell’articolo 39 della Costituzione italiana, che prevede l’assoluta libertà dell’organizzazione sindacale.

La Fnsi è il sindacato nazionale unitario dei giornalisti italiani e ha come scopi principali: la difesa della libertà di stampa, la pluralità degli organi di informazione, la tutela dei diritti e degli interessi morali e materiali della categoria.

Attività prevalente della Fnsi è quella di stipulare contratti collettivi di lavoro (quelli attualmente in vigore sono il Contratto Fnsi-Fieg, il Contratto Fnsi-Aeranti Corallo e il Contratto Fnsi-Uspi) e di assicurare ai giornalisti l’assistenza sindacale anche in collaborazione con le Associazioni Regionali di Stampa e le strutture sindacali aziendali (Comitati e fiduciari di redazione).

La Fnsi è l’unico sindacato dei giornalisti italiani ed è autonomo rispetto ad ogni altra forza od organizzazione politica, sindacale ed economica del Paese.

Sede: Corso Vittorio Emanuele II, 349 – 00186 Roma

Telefono: 06680081 (centralino)

Fax: 066871444

E-mail: segreteria.fnsi@fnsi.it

Sul web: www.fnsi.it

 

GIUNTA ESECUTIVA

Segretario generale: Raffaele Lorusso (professionale)

Segretari generali aggiunti: Carlo Parisi, Anna Del Freo, Vittorio Di Trapani (professionali), Mattia Motta (collaboratore)

Componenti Professionali: Guido Besana, 
Ezio Cerasi
, Alessandra Costante
, 
Giuseppe Di Pietro, 
Elena Polidori
, Daniela Scano, 
Claudio Silvestri, Daniela Stigliano

Componenti Collaboratori: Lorenzo Basso, Anna Russo

Presidente: Giuseppe Giulietti

ARTICOLAZIONE STRUTTURE FEDERALI

Direttore: Giancarlo Tartaglia

Vice Direttore: Tommaso Daquanno

Struttura sindacale e legale: Ottavia Antoniazzi, Giuseppe Catelli

Ufficio Stampa: Michele Formichella

CONSIGLIO NAZIONALE

Professionali: Affinito Domenico (Lombardia), Albanese Michele (Calabria), Alberizzi Massimo (Lombardia), Andolfatto Marina (Veneto), Antonini Alessio (Veneto), Ausiello Gerardo (Campania), Azzolini Fabio (Liguria), Baruffi Marco (Umbria), Bennucci Sandro (Toscana), Besana Guido (Lombardia), Bobbio Marco (Piemonte), Bombelli Silvia (Lombardia), Borrometi Paolo (Lazio), Brilli Chiara (Toscana), Caligaris Domenica (Piemonte), Campanella Noemi (Umbria), Cangemi Francesco (Calabria), Cappella Fabrizio (Campania), Cassinelli Fabrizio (Lombardia), Cataldi Valerio (Lazio), Cavalera Fabio (Lombardia), Ceccato Giuseppe (Lombardia), Cerasi Concezio (Abruzzo), Cerone Rocco (Trentino Alto Adige), Cicci Marta (Umbria), Cioce Saverio (Emilia Romagna), Corsini Federica (Lazio), Costante Alessandra (Liguria), Del Freo Anna (Lombardia), Di Pietro Giuseppe (Molise), Di Schino Maurizio (Lazio), Di Trapani Vittorio (Lazio), D’Ignazio Gilda (Abruzzo), Dolhar Poljanka (Friuli Venezia Giulia), Fabbi Silvia (Trentino Alto Adige), Fabbri Stefano (Toscana), Fantauzzi Cristiano (Lazio), Fatiguso Vito (Puglia), Fichera Paola (Toscana), Fondi Giovanni (Campania), Fregatti Tommaso (Liguria), Galeazzo Lidia (Lazio), Gallizzi Giuseppe (Lombardia), Garbarino Silvia (Piemonte), Ginex Roberto (Sicilia), Girod Benoit (Valle d’Aosta), Giulietti Giuseppe (Veneto), Lauria Emanuele (Sicilia), Lidonni Barbara (Lazio), Lorusso Raffaele (Puglia), Lozito Cristiano (Toscana), Luminati Luigi (Marche), Lutrelli Pierantonio (Basilicata), Macaluso Giancarlo (Sicilia), Malfertheiner Peter (Trentino Alto Adige), Mammoliti Daniele (Valle d’Aosta), Mancuso Alessandra (Lazio), Marani Alessia (Lazio), Martegani Alessandro (Friuli Venezia Giulia), Martellotta Giuseppe (Puglia), Mazza Cosimo (Puglia), Mencarini Roberto (Marche), Muscatello Carlo (Friuli Venezia Giulia), Naccari Matteo (Emilia Romagna), Nardi Giuseppe (Lombardia), Nardomarino Francesca (Lombardia), Negri Giovanni (Lombardia), Oliveto Angelo (Basilicata), Palumbo Vanna (Lazio), Paolini Paolo (Sardegna), Pappagallo Lazzaro (Lazio), Parisi Carlo Maria (Calabria), Patarga Alan (Lombardia), Pedrabissi Mara (Emilia Romagna), Pennella Patrizia (Abruzzo), Perucchini Paolo (Lombardia), Petrina Michela (Sicilia), Piccinini Fabrizio (Emilia Romagna), Piroli Gabriella (Lombardia), Pirozzi Alfonso (Campania), Polidori Elena (Lazio), Regolo Luciano (Calabria), Rho Edmondo (Lombardia), Ronsisvalle Luigi (Sicilia), Savatteri Gaetano (Lazio), Scano Daniela (Sardegna), Severini Piergiorgio (Marche), Silvestri Claudio (Campania), Stigliano Daniela (Lombardia), Tabasso Celestino (Sardegna), Tallia Stefano (Piemonte), Vaccari Alessandra (Veneto).

Collaboratori: Alberti Giuseppe (Lombardia), Basso Lorenzo (Trentino Alto Adige), Cocciulillo Enrico (Piemonte), Colella Roberto (Molise), Doronzo Luciana (Puglia), Ercole Ezio (Piemonte), Esposito Luciana (Campania), Fornetti Astrid (Liguria), Garrucciu Antonio (Sardegna), Giordano Antonella (Calabria), Gugliara Lorenzo (Sicilia), Isola Cinzia (Sardegna), Mansutti Lorenzo (Friuli Venezia Giulia), Motta Mattia (Emilia Romagna), Nucci Mauro (Marche), Padalino Simonetta (Valle d’Aosta), Pepe Angela (Basilicata), Pioppi Luana (Umbria), Polidoro Tommaso (Lazio), Raimondi Attilio (Sicilia), Russo Anna (Calabria), Saggese Massimiliano (Lombardia), Sbardellati Andrea (Toscana), Tassinato Efrem (Veneto), Toro Paolo (Abruzzo).

Membri di diritto: Ceschia Luciano, Del Boca Lorenzo, Del Bufalo Luciana, Natale Roberto, Roidi Vittorio, Rossi Giovanni, Serventi Longhi Paolo, Siddi Francesco Angelo (ex segretari e presidenti Fnsi), Bossa Guido (Ungp), Fossati Simonetta (Fpcgi), Cerrato Daniele (Casagit), Corbia Piergiorgio (Gus), Di Trapani Vittorio (Usigrai), Galimberti Alessandro (Unci), Macelloni Marina (Inpgi), Luigi Ferrajolo (Ussi), Verna Carlo (Cnog), Barbagallo Carmelo (Uil), Cavallaro Francesco (Cisal), Guglielmino Salvatore (Cisl), Novelli Francesca (Ugl), Solari Fabrizio (Cgil).

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Presidente: Nicolas Luis Cabases (professionale Piemonte)
Vicepresidente: Giovanni Romano (professionale Molise)
Segretario: Francesco Cerisano (professionale Lombardia)
Componenti effettivi: Giuseppe Sarlo (professionale Calabria), Lucio Masia (collaboratore Sardegna)
Componenti supplenti: Enrico Campagnoli (collaboratore Lombardia), Andrea Montanari (professionale Lombardia)

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

Presidente: Gianni Molinari (professionale Basilicata)
Vicepresidente professionale:
Felice Salvati (professionale Puglia)
Vicepresidente collaboratore:
 Giancarlo Travagin (Piemonte)
Segretario:
 Nathalie Grange (professionale Valle d’Aosta)

Professionali effettivi e supplenti: 

Abruzzo: Angelo De Nicola (Fabrizio Masciangioli)
Basilicata: Gianni Molinari (Regina Cozza)
Calabria: Giuseppe Nano
Emilia Romagna: Stefano Pileri (Alessandro Alvisi)
Friuli Venezia Giulia: Fulvio Sabo (Floriana Bulfon)
Lazio: Silvia Resta (Carla Cucchiarelli)
Liguria: Lorenzo Orsini (Andrea Carotenuto)
Lombardia: Marco Volpati (Costantino Muscau)
Marche: Giuseppe Porzi (Roberto Fiaccarini)
Molise: Franco Mancini (Antonia Ruoto)
Piemonte: Paolo Griseri (Maria Paola Arbeia)
Puglia: Felice Salvati (Lucia Schinzano)
Sardegna: Antonio Ghiani (Stefano Lenza)
Sicilia: Franco Cicero (Giuseppe Scibetta)
Toscana: Maurizio Naldini (Daniele Magrini)
Trentino Alto Adige: Fabrizio Franchi (Chiara Bert)
Umbria: Paolo Giovagnoni
Valle d’Aosta: Nathalie Grange (Roberto Moranduzzo)
Veneto: Angelo Pangrazio (Enrico Ferri)

Collaboratori effettivi: Eugenio Marino (Calabria), Monica Soldano (Lazio), Massimo Mastrolonardo (Campania), Rosa Iozzo (Piemonte), Giancarlo Travagin (Piemonte).
Collaboratori supplenti: Ugo Manco (Calabria), Cosimo Bruno (Calabria), Gianfranco De Franco (Calabria), Alessandra Fanelli (Lombardia), Giuseppe Sabbella (Lombardia)

ASSOCIAZIONI REGIONALI DI STAMPA

ABRUZZO (Sindacato Giornalisti Abruzzesi): segretario Concezio Cerasi
BASILICATA (Associazione della Stampa della Basilicata): presidente Angelo Oliveto
CALABRIA (Sindacato Giornalisti della Calabria): segretario Carlo Parisi
CAMPANIA (Sindacato Unitario Giornalisti della Campania): Claudio Silvestri
EMILIA ROMAGNA (Associazione Stampa Emilia-Romagna): presidente Matteo Naccari
FRIULI VENEZIA GIULIA (Associazione Stampa Friuli Venezia Giulia): presidente Carlo Muscatello
LAZIO (Associazione Stampa Romana): segretario Lazzaro Pappagallo
LIGURIA (Associazione Ligure dei Giornalisti): segretario Fabio Azzolini
LOMBARDIA (Associazione Lombarda dei Giornalisti): presidente Paolo Perucchini
MARCHE (Sindacato Giornalisti Marchigiani): segretario Piergiorgio Severini
MOLISE (Associazione della Stampa del Molise): presidente Giuseppe Di Pietro
PIEMONTE (Associazione della Stampa Subalpina): segretario Silvia Garbarino
PUGLIA (Associazione Stampa Pugliese): presidente Bepi Martellotta
SARDEGNA (Associazione Stampa Sarda): presidente Celestino Tabasso
SICILIA (Associazione Siciliana della Stampa): segretario Roberto Ginex
TOSCANA 
(Associazione Stampa Toscana): presidente Sandro Bennucci
TRENTINO ALTO ADIGE (Sindacato Giornalisti del Trentino Alto Adige): segretario Rocco Cerone
UMBRIA (Associazione Stampa Umbra): presidente Marco Baruffi
VALLE D’AOSTA (Associazione dei Giornalisti della Valle d’Aosta): presidente Daniele Mammoliti
VENETO (Sindacato dei Giornalisti del Veneto): segretario Monica Andolfatto

indietro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *