LEVICO TERME (Trento) – “L’informazione non è un algoritmo. Libertà, diritti, lavoro nell’era delle fake news” è il tema del XXVIII Congresso della Stampa Italiana in programma, da oggi a venerdì, a Levico Terme. Sono 312 i delegati (234 professionali e 78 collaboratori) che, congiuntamente, voteranno per l’elezione del Segretario Generale e, separatamente, per il Consiglio Nazionale (91 professionali e 25 collaboratori).
Per l’attribuzione dei delegati ha fatto fede la situazione numerica degli iscritti al 31 dicembre 2017: Lombardia 4554 (-26,28% rispetto al 2013), Lazio 2962 (-36.70%), Calabria 1437 (+10,09%), Sardegna 1177 (-17,33%), Piemonte 1159 (-21,74%), Emilia Romagna 961 (-15,30%), Toscana 916 (-14,19%), Campania 801 (-8,86%), Veneto 723 (-10,24%), Sicilia 687 (-20,38%), Puglia 530 (-12,45%), Liguria 520 (-5,58%), Friuli Venezia Giulia 462 (27,49%), Trentino Alto Adige 456 (+5,48%), Marche 274 (-), Basilicata 241 (-21,16%), Umbria 227 (+7,93%), Abruzzo 183 (-16,94%), Molise 147 (+4,76%), Valle d’Aosta 97 (-28,80%).

Carlo Parisi

Pertanto, la Lombardia partecipa con 60 delegati (49 professionali e 11 collaboratori), il Lazio con 39 (35 e 4), la Calabria con 23 (14 e 9), la Sardegna con 20 (9 e 11), il Piemonte con 19 (12 e 7), l’Emilia Romagna con 16 (13 e 3), la Toscana (12 e 3) e la Campania (11 e 4) con 15, il Veneto (11 e 2) e la Sicilia (8 e 5) con 13, la Puglia (8 e 3) e la Liguria (9 e 2) con 11, il Trentino Alto Adige con 10 (8 e 2), il Friuli Venezia Giulia con 9 (7 e 2), le Marche con 8 (6 e 2), l’Umbria con 7 (5 e 2), la Basilicata 4 e 2), l’Abruzzo (5 e 1) e il Molise (4 e 2) con 6 e la Valle d’Aosta con 5 (4 e 1).
Nelle elezioni per i delegati il più votato in Italia (sia in numeri assoluti che in percentuale) è stato il segretario generale aggiunto della Fnsi, Carlo Parisi (Stampa Libera e Indipendente), con 527 voti pari al 76,71% del totale degli iscritti in Calabria (anche quelli che non hanno votato). In numeri assoluti seguono il segretario di Stampa Romana, Lazzaro Pappagallo (Informazione@Futuro), con 459 voti e Paolo Borrometi (Controcorrente) con 394, entrambi nel Lazio, rispettivamente con il 16,62% ed il 14,27%.
In percentuale rispetto agli iscritti della propria regione, dietro Parisi ci sono, invece, Patrizia Pennella (95 voti su 195 iscritti dell’Abruzzo 48,71%), il fiduciario Inpgi del Molise Michaela Marcaccio (32 voti su 70 iscritti pari al 45,71%) e il segretario generale della Fnsi Raffaele Lorusso (161 voti su 368 iscritti della Puglia pari al 43,75% dei consensi in regione).

Raffaele Lorusso

Il programma prevede oggi, alle ore 14.30, la riunione dei capi delegazione, l’insediamento della Commissione Verifica Poteri e l’inizio delle operazioni di accreditamento dei delegati; alle 15.30 l’inizio dei lavori con la costituzione dell’Ufficio di Presidenza, l’elezione del Presidente e dei due vicepresidenti del Congresso, la nomina dei questori e della Commissione per il coordinamento degli ordini del giorno; alle 16.20 i saluti del commissario straordinario di Levico, Marino Simoni, e del presidente della Provincia Autonoma di Trento, Maurizio Fugatti, e alle 16.30 la relazione del segretario generale della Fnsi, Raffaele Lorusso.
Domani, mercoledì 13 febbraio, alle 9.30 gli interventi dei presidenti degli istituti di categoria dei giornalisti: Marina Macelloni (Inpgi), Daniele Cerrato (Casagit), Carlo Verna (Ordine dei giornalisti) ed Enrico Castelli (Fondo Giornalisti); alle 10 il dibattito con interruzione alle 13.30 e ripresa dei lavori alle ore 15 con le relazioni dei presidenti dei Collegi dei Probiviri e dei Revisori e della Commissione Verifica Poteri. Alle 15.30 la ripresa del dibattito con conclusione alle ore 20. Giovedì 14 febbraio alle 9,30 conclusione delle operazioni di accreditamento dei delegati; alle ore 10 replica del Segretario Generale; alle ore 11 relazione del presidente della Commissione Verifica Poteri ed alle ore 11.30 votazione dei documenti ed inizio delle operazioni di voto per l’elezione degli organi federali. Dopo la pausa pranzo, alle ore 13.30, i lavori riprenderanno alle ore 15.30 con la prosecuzione delle votazioni. Il Congresso si concluderà venerdì mattina, 15 febbraio, con la partenza delle delegazioni. (giornalistitalia.it)

I DELEGATI PIÙ VOTATI IN ITALIA
(voti assoluti e % sul totale degli iscritti nella rispettiva regione)

527 Carlo Parisi (Calabria 687 aventi diritto 76,71%)
459 Lazzaro Pappagallo (Lazio 2761 aventi diritto 16,62%)
394 Paolo Borrometi (Lazio 2761 aventi diritto 14,27%)
354 Vittorio Di Trapani (Lazio 2761 aventi diritto 12,82%)
317 Paolo Perucchini (Lombardia 3809 aventi diritto 8,32%)
302 Anna Del Freo (Lombardia 3809 aventi diritto 7,92%)
300 Paola Spadari (Lazio 2761 aventi diritto 10,86%)
288 Silvia Garambois (Lazio 2761 aventi diritto 10,43%)
282 Michele Albanese (Calabria 687 aventi diritto 41,04%)
280 Guido D’Ubaldo (Lazio 2761 aventi diritto 10,14%)
278 Andrea Purgatori (Lazio 2761 aventi diritto 10,06%)
274 Andrea Musmeci (Calabria 687 aventi diritto 39,88%%)
268 Giovanni Negri (Lombardia 3809 aventi diritto 7,03%)
262 Maurizio Di Schino (Lazio 2761 aventi diritto 9,48%)
251 Giorgio Zanchini (Lazio 2761 aventi diritto 9,09%)
239 Paolo Di Giannantonio (Lazio 2761 aventi diritto 8,65%)
237 Luciano Regolo (Calabria 687 aventi diritto 34,49%)
231 Alessandra Comazzi (Piemonte 721 aventi diritto 32,03%)
226 Alessandra Mancuso (Lazio 2761 aventi diritto 8,18%)
223 Beatrice Curci (Lazio 2761 aventi diritto 8,07%)
221 Stefano Tallia (Piemonte 721 aventi diritto 30,65%)
219 Francesco Cangemi (Calabria 687 aventi diritto 31,87%)
219 Monica Guerzoni (Lazio 2761 aventi diritto 7,93%)
219 Paolo Serventi Longhi (Lazio 2761 aventi diritto 7,93%)
216 Giuseppe Nano (Calabria 687 aventi diritto 31,44% )
213 Raffaella Salamina (Calabria 687 aventi diritto 31,00%)
206 Sandro Bennucci (Toscana 738 aventi diritto 27,91%)
204 Alessia Marani (Lazio 2761 aventi diritto 7,38%)
202 Maria Silvia Resta (Lazio 2761 aventi diritto 7,31%)
201 Valerio Cataldi (Lazio 2761 aventi diritto 7,27%)

I PIÙ VOTATI NELLE 20 REGIONI

527 Carlo Parisi (Calabria 687 iscritti 76,71%)
459 Lazzaro Pappagallo (Lazio 2761 iscritti 16,62%)
317 Paolo Perucchini (Lombardia 3809 iscritti 8,32%)
231 Alessandra Comazzi (Piemonte 703 iscritti 32,85%)
206 Sandro Bennucci (Toscana 738 iscritti 27,91%)
197 Claudio Silvestri (Campania 595 iscritti 33,12%)
161 Raffaele Lorusso (Puglia 368 iscritti 43,75%)
161 Antonio Matteo Naccari (Emilia Romagna 808 iscritti 19,92%)
157 Paolo Carmelo Paolini (Sardegna 417 iscritti 37,64%)
134 Alessandra Costante (Liguria 445 iscritti 30,13%)
120 Monica And0lfatto (Veneto 615 iscritti 19,5%)
95 Patrizia Pennella (Abruzzo 195 iscritti 48,71%)
90 Emanuele Lauria (Sicilia 409 iscritti 22,02%)
85 Rocco Cerone (Trentino Alto Adige 410 iscritti 20,73%)
64 Alessandro Martegani (Friuli Venezia Giulia 324 iscritti 19,75%)
55 Pier Giorgio Severini (Marche 218 iscritti 25,27%)
47 Margherita Agata (Basilicata 123 iscritti 38,21%)
39 Marco Baruffi e Marta Cicci (Umbria 186 iscritti 20,96%)
34 Girod Benoit (Valle d’Aosta 78 iscritti 43,58%)
32 Michaela Marcaccio (Molise 70 iscritti 45,71%)

TUTTI I RISULTATI REGIONE PER REGIONE

ABRUZZO
5 PROFESSIONALI (Aventi diritto 195, votanti 141 pari al 72,30%. Schede bianche 1. Schede nulle 3. Voti validi 137)
“Controcorrente” 107 voti e 4 delegati: Pennella Patrizia 95, Cerasi Ezio 70, D’Ignazio Gilda (Lalla) 57, Di Nenno Pier Paolo 40, Moretti Marina 22.
“Abruzzo Informa” 30 voti e 1 delegato: Marcozzi Domenico 25, Acquafredda Celeste 16, Farias Alessandra 12, Spiezia Pierluigi 11, De Bari Gabriele 5.
1 COLLABORATORE (Aventi diritto 69, votanti 41 pari al 59,42%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 41)
“Abruzzo Informa-Controcorrente” 25 voti e 1 delegato: Toro Paolo 25.
“Fare squadra” 16 voti e 0 delegati: Fioriti Donato 16.

BASILICATA
4 PROFESSIONALI (Aventi diritto 123. Votanti 68 pari al 55,28%. Schede bianche 0. Schede nulle 1. Voti validi 67)
“Controcorrente” 4 delegati: Agata Margherita 47, Oliveto Angelo 46, Lutrelli Pierantonio 31, Fiorellini Giuseppe 28, Di Lauro Luigi 5, Cervellera Rossano 1, De Stradis Walter 1, Nardacchione Roberta 1.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 118. Votanti 20 pari al 16,94%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 20
“Controcorrente” 2 delegati: Mele Filippo 11, Pepe Angela 9. 

CALABRIA
14 PROFESSIONALI (Aventi diritto 687. Votanti 550 pari al 80,06%. Voti validi 548. Bianche 0. Nulle 2)
“Stampa Libera e Indipendente” voti 548 (100%) e 14 delegati: Parisi Carlo Maria 527, Albanese Michele 282, Musmeci Andrea 274, Regolo Luciano 237, Cangemi Francesco 219, Nano Giuseppe 216, Salamina Raffaella 213, Cambareri Pier Paolo 199, Stanizzi Rosario 177, Delfino Eleonora 165, Catanese Antonietta 155, Toscano Giuseppe 125, Morabito Federica 122, Schiariti Concetta 118, Squillace Virgilio 8, Idà Carmelo 7, Spinelli Roberta 7, Sarlo Giuseppe 6, Morelli Serafina 5, Soluri Giuseppe 4, Putrone Maurizio 4, Lombardo Luisa 3, Pellicanò Francesco 2, Chirico Angela 1, Covelli Gaetana 1, Cufari Francesco 1, Panzera Angela 1.
9 COLLABORATORI (Aventi diritto 501. Votanti 204 (40,72%). Voti validi 199. Schede bianche 2. Schede nulle 3)
“Stampa Libera e Indipendente” voti 199 (100%) e 9 delegati: Russo Anna 115, Belmonte Giorgio 113, Arcidiaco Francesco 104, Giordano Antonella 100, Caminiti Luigi 91, Surace Michela 90, Bruno Cosimo 60, De Franco Gianfranco 58, Manco Ugo 52, Marino Eugenio 28, Profazio Otello 6, Pavone Nicola 4, Panebianco Cristiana 3, Bella Valeria 1, Borruto Sandro 1, Rizzi Ruggero 1.

CAMPANIA 
11 PROFESSIONALI (Aventi diritto 595. Votanti 358 pari al 60,16%. Schede bianche 1. Schede nulle 3. Voti validi 354)
“Controcorrente Campania” 212 voti (59,89%) e 7 delegati: Claudio Silvestri 197, Gerardo Ausiello 188, Fabrizio Cappella 157, Luigi Roano 143, Maria Cava 139, Renato Cavallo 137, Armando Borriello 129, Cristina Liguori 110, Imma Laura Viggiano 108, Francesca Ghidini 107, Giovanni Rinaldi 95
“Giornalisti Uniti per la Campania” 140 voti (39,55%) e 4 delegati: Ottavio Lucarelli 126, Alfonso Pirozzi 119, Marisa La Penna 116, Vanni Fondi 105, Gianni Russo 105, Barbara Mustilli 103, Carla Errico 98, Giovanni Colucci 92.
“Alleanza per la professione” 2 voti (0,56%) e 0 delegati: Massimo Ieppariello 2, Donatella Alonzi 1.
4 COLLABORATORI (Aventi diritto 211. Votanti 39 pari al 18,48%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 39)
“Controcorrente Campania” 27 voti (69,23%) e 3 delegati: Gianpaolo Necco 20, Luciana Esposito 20, Massimo Mastrolonardo 18, Alberto Cuomo.
“Alleanza per la professione” 12 voti (30,77%) e 1 delegato: Stefano Andreone 11, Martina De Biase, Gianfranco Stabile, Andrea Ruberto.

EMILIA ROMAGNA
13 PROFESSIONALI (Aventi diritto 808. Votanti 246 pari al 30,44%)
“Controcorrente, fare sindacato” 13 delegati: Naccari Antonio Matteo 161, Amadasi Paolo Maria 114, Amaduzzi Marina 110, Bersani Serena 107, Cumani Claudio 104, Musiani Barbara 101, Raschi Monica 82, Pedrabissi Mara 80, Billi Matteo 77, Frighi Federico 75, Cioce Saverio 71, Pastanella Vittorio 62, Piccinini Fabrizio 54, Reggianini Paolo 32, Caruso Pietro 22, Cioni Pier Paolo 22, Boccaletti Luca 2, Silvestri Franca 2, Balestrazzi Marco 1, Bombonato Gerardo 1, Boschi Antonio 1, Caniato Franco 1, Gardenghi Marco 1, Leone Giorgio Maria 1, Orsi Luca 1.
3 COLLABORATORI (Aventi diritto 177. Votanti 18 pari al 10,16%)
“Controcorrente, fare sindacato” 3 delegati: Motta Mattia 12, Carapellese Addolorata (Dora) 10, Malacalza Elisa 9.

FRIULI VENEZIA GIULIA
7 PROFESSIONALI (Aventi diritto 324. Votanti 88 pari al 27,16%. Schede bianche 0. Schede nulle 1. Voti validi 87).
“Uniti nell’Assostampa – Controcorrente” 7 delegati: Martegani Alessandro 64, Dolhar Poljanka 46, Martini Fabiana 44, Bekar Maurizio 42, Grcic Filipovic Nicola 37, Rauber Pietro 35, Bulfon Floriana 22, Savi Silvia 9, Morandini Carlo 5, Sabo Fulvio 4, Devetak Igor 1, Garofalo Pierpaolo 1, Pichierri Paolo 1, Sguazzin Sandro 1.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 94. Votanti 15 pari al 15,95%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 15).
“Uniti nell’Assostampa – Controcorrente” 2 delegati: Culiat Erica 7, Mansutti Lorenzo 5, Cannalire Roberto 3.

LAZIO
35 PROFESSIONALI (Aventi diritto 2761. Votanti 1297 pari al 46,97%. Schede bianche 16. Voti validi 1281)
“Controcorrente” voti 604 (47,15%) e 17 delegati: Borrometi Paolo 394, Di Trapani Vittorio 354, Spadari Paola 300, Garambois Silvia 288, D’Ubaldo Guido 280, Purgatori Andrea 278, Di Schino Maurizio 262, Zanchini Giorgio 251, Mancuso Alessandra 226, Curci Beatrice 223, Guerzoni Monica 219, Serventi Longhi Paolo 219, Marani Alessia 204, Resta Maria Silvia 202, Cataldi Valerio 201, Spirito Giampiero 199, Sotis Ilaria Maria 199, Conti Marco 196, Galeazzo Lidia 192, Monetti Nadia 192, Garibaldi Andrea 179, Santelli Giorgio 178, Zegarelli Maria Annunziata 176, Visca Anna Lucia 152, Liverani Luca 148, Balzanetti Andrea 142, Marincola Cesare Claudio 127, Rustichelli Andrea 127, De Stefano Alessandra 122, Cecchini Massimo 121, Vignudelli Marco 121, Landolfi Flavia 112, Stefanelli Elisabetta 104, Orlando Eduardo 88, Marchetti Daniele Maria 7.
“Informazione@Futuro” voti 549 (42,85%) e 15 delegati: Pappagallo Lazzaro 459, Di Giannantonio Paolo 239, Mazzola Maria Grazia 199, Ansaldo Marco 198, Polidori Elena 190, Fantauzzi Cristiano 188, Altieri Francesca 180, Monteforte Roberto 172, Cucchiarelli Carla 170, Palumbo Vanna 155, Savattieri Gaetano 149, Stella Tiziana 149, Biasutti Freudiana 143, Prezioso Cristina 136, Mantovani Alessandro 134, Ciccarelli Roberto 118, Gilardini Alessandro 118, Mogavero Daniela 117, Bartoli Annalisa 114, Cardarelli Tiziana 114, Dezi Simonetta 114, Spadaccino Maria Rosaria 114, Valle Annachiara 112, Del Giaccio Giovanni 111, Cimmino Cristiana 107, Ferrazza Riccardo 105, Vitanza Mario 105, Codacci Pisanelli Angiola 98, Degl’Innocenti Ugo 97, Di Tommaso Danilo 94, Lemme Maria Tiziana 94, Moriero Danilo 79, Candida Carlo 76, Pugilist Francesco 61.
“Pluralismo e Libertà” voti 128 (10,00%) e 3 delegati: Corsini Federica 75, Corsini Paolo 70, Maurizio Pierangelo 65, Reda Omar 57, Frangi Federica 56, Chiocci Francobaldo 55, Tedeschi Carla (detta Carlotta) 54, Pizzuto Maurizio 53, Li Donni Barbara 50, Tripaldi Paolo 49, Carosi Giuliana 48, Giacomini Stefania 47, Viola Helen Romana (detta Elena) 46, Davoli Rodolfo 45, Nebuloso Andrea 45, Metalli Leonardo 44, Astrella Anna 43, Tommasi Massimiliano 42, Angelini Patrizia 41, Perilli Patrizia 41, Antonini Fabio 41, Monti Buzzetti Adriano 40, Giacinti Simona 39, Mancini Alessandra 39, Albanese Francesco (detto Franco) 39, Binazzi Alessandra 37.
4 COLLABORATORI (Aventi diritto 201. Votanti 94 pari al 46,76%. Schede bianche 9. Voti validi 85).
Polidoro Tommaso 22 (Lista Informazione@Futuro), Covello Stefano 16 (Lista Informazione@Futuro), Novelli Daniela 16 (Lista Informazione@Futuro), Soldano Monica 15, Venditti Giovanni 14, Laudati Alessia 12 (Lista Informazione@Futuro), Baldi Ugo 9, Di Salvatore Elisa 8, Chinicò Marco 6, Notari Silvia 6, Pantaleoni Cristina 6, Falleri Luigi 4, Martinelli Carraresi Rodolfo 4, Attolico Angela 2, Colombo Antonio 2, De Renzis Mario 2, Di Rienzo Maurizio 2, Flavi Giancarlo 2, Panei Antonio 2, Persia Cristiana 2, Ambrogi Fabrizio 1, Amedei Ermanno 1, Briguglio Tiziana 1, Caccavale Menza Maddalena 1, Cellamare Francesca 1, Cherubini Wanda 1, Ciotti Mario 1, Corsetti Felice Carlo 1, Cosulich Oscar 1, D’Alessandri Elena 1, D’Andrea Fabrizio 1, Damiata Roberta 1, Di Giammarco Rodolfo 1, Esposito Vittorio 1, Ferrari Antonella 1, Fiori Manuele 1, Flavi Daniele 1, Funghi Rossella 1, Galli Maria Lucia 1, Gasponi Alfredo 1, Iorno Irene 1, Licci Sabina 1, Mechella Sabrina 1, Notarnicola Patrizia 1, Palma Carmelo 1, Palmieri Paola 1, Perrone Martina 1, Piampiani Ida 1, Polidoro Federica 1, Ronzitti Viviana 1, Vitale Salvatore 1.

LIGURIA
9 PROFESSIONALI (Aventi diritto 445. Votanti 186 pari al 41,79%. Schede bianche 2. Schede nulle 1. Voti validi 183).
“ControCorrente Liguria” 9 delegati: Costante Alessandra 134, Azzolini Fabio 101, Fregatti Tommaso 95, Coluccia Annamaria 87, Zagarese Antonio 56, Salvo Massimiliano 46, Carosini Valentina 43, Rapini Lorenza 40, Carotenuto Andrea 30, Zennaro Luca 3, Corti Gianluigi 2, Raffa Marco 2, Aligata Luigia 1, Freccero G. 1, Gambino P.L. 1, Mordeglia S. 1, Pellissone M. 1, Plebe A. 1, Rosi Giovanna 1, Valente E. 1, Verrando Angelo 1.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 84. Votanti 22 pari al 26,19%). Schede bianche 0. Schede nulle 1. Voti validi 21.
“ControCorrente Liguria” 2 delegati: Fornetti Astrid 12, Po Franco 9.

LOMBARDIA
49 PROFESSIONALI (Aventi diritto 3809, Votanti 1696 pari al 44,52%. Schede bianche 20. Schede nulle 0. Voti validi 1676).
“Stampa Democratica” 566 voti e 17 delegati: Perucchini Paolo 317, Del Freo Anna 302, Negri Giovanni 268, Golino Elena 191, Scarinzi Claudio 190, Volpati Marco 186, Verna Dea 178, Pirani Fernanda 157, Cremonesi Andrea 153, Piroli Gabriella 153, Dirceo Daniela 151, Morigi Andrea 144, Giuzzi Cesare 143, Cassinelli Fabrizio 139, Giuliani Gianfranco Virginio 139, Costa Paolo 137, Messina David 132, Castelli Enrico 130, Cerisano Francesco 126, Ceccarelli Dario 126, Nardomarino Francesca 124, Franciò Cinzia 124, Ambrogi Alberto 123, Geronico Luca 117, Mirani Enrico 115, Tartara Francesco 114, Magosso Renzo 114, Spatola Beppe 105, Crippa Antonella 101, Sanfrancesco Antonio 99, Barbieri Giorgio 93, Leporati Maria Grazia 92, Gelain Claudio Giuseppe 90, Boschetto Luca 89, Ducoli Daniela Paola 86, Brandi Rosi 86, Comuzzi Alberto Marco 83, Pon Alessandra 72, Filippini Maria Antonietta (Toni) 69, Pollice Dario 67, Bonvini Maurizia 65, Peiroleri Lorenzo 62, Grassi Rodolfo 61, Petronio Diletta 59, Scarpa Giovanni 56, Meloni Walter 47, Accardi Ermanno 41, Manti Felice 29, Magistroni Claudio 29.
“Senza Bavaglio e Indipendenti” 261 voti e 8 delegati: Cavalera Fabio 126, Alberizzi Massimo 125, Muscau Costantino 106, Fossati Simona 96, Negri Alberto 86, Pini Francesca 85, Rossi Marinella 80, Gallavotti Eugenio 79, Biacchessi Daniele 77, Montanari Andrea 76, Borgomaneri Massimo 70, Gerosa Alberto 67, Arena Angela (Titti) 64, Coen Leonardo Valentino 64, Verlicchi Laura 61, Trinchella Giovanna 60, Ferrari Tamara 60, Espanet Luisa 59, Marinaro Laura 57, Fiori Federica 56, Berretta Cristina 54, Boni Valerio 53, Massarenti Rosanna 51, Cagiano Manuela 51, Bocchi Lucia 48, Nicotri Giuseppe (Pino) 48, Sisti Leonardo (Leo) 48, Crespi Paolo 46, Barbangelo Antonio 46, Colombo Kapsa Elena (Scrabole) 46, Pavesi Fabio 45, Porzio Giovanni 45, Ciolli Barbara 41, Bussi Marcello 41, Iacomino Giacomo 38, Marini Adele 38, Sacchini Giuseppina (Giosi 37), Filippetti Simone 35, Canoro Daniela 34, Di Luca Anna 34, Chiabrando Mauro 33, Molteni Ottavia Elettra 31, Motta Lorenzo 30.
“Non rubateci il futuro – Giornalisti Controcorrente” 237 voti e 7 delegati: Rho Edmondo 163, Affinito Domenico 110, Minotti Rossella 105, Luca Antonino 92, Navach Giancarlo 83, Battistini Stefania 81, Mineo Francesca 78, Coppa Simona 77, Grandi Annalisa 75, Gironi Francesco 75, Pellizzari Alessandro 75, Spat Chiara 74, Maggio Sergio Francesco 74, Bonanni Elena Angela 73, Bolognini Cobianchi Aldo 70, Rotondo Sergio 70, Jaquet Judith 69, Pizzetti Elena 69, Barberis Massimiliano 68, Squizzato Laura 67, Squizzato Silvia 67, Faustinelli Margherita 67, Colussi Gianfranco 67, Amati Chiara 66, Vitale Guido 65, Biondi Paola 65, Laurenti Claudio 64, Castro Antonio 64, Guggiari Marco 64, Brunello Bruno 63Vigani Giuseppe 63, Ferrari Maurizio 62, Baldassini Marcella 62, Cattaneo Fulvia (Uta) 61, Lodi Massimo 59, Marelli Achille 58.
“Nuova Informazione” 231 voti e 7 delegati: Besana Guido 176, Ceccato Giuseppe (Beppe) 152, Così Marina 143, Porro Gabriele 133, Scaramucci Pietro (Piero) 131, Pivetta Oreste 129, Merli Irene 126, Paggi Vera 125, Oldrini Giorgio 119, Bianchi Cristina 118, Fracchia Adriana 111, Urbano Michele 111, Bombelli Silvia 110, Bollani Pierpaolo 109, Maggioni Aldo 108, Bisazza Barbara 107, Papi Paolo 106, Perini Virginia 103, Filippini Alessandro 103, Bianchi Elena Maria 102, Chiodi Cristina Maria 101, Cassè Cristiana 100, Natoli Stefano 100, Trovato Isidoro 99, Mascheroni Loredana 98, Notarnicola Vito 96, Scalettari Luciano 95, Lombardo Mario 91, Ferro Giovambattista 84.
“Unità Sindacale – Mil” 209 voti e 6 delegati: Stigliano Daniela 158, Abruzzo Francesco (Franco) 125, Gariboldi Carlo Ercole 111, Zilio Mariatilde (Tilde) 102, Montanari Andrea 87, Antonini Silvia 87, D’Amico Paola 87, Mosca Letizia 85, Artioli Denis 84, Vaglia Nicola 83, Pertuso Patrizia 82, Borzi Nicola Alessio 81, Agatti Adriano 79, Catturini Maria Teresa (Terry) 78, Civinini Laura 73, Medioli Giovanni 72, Rossani Ottavio 71, Sansonetti Vincenzo 70, Vazzana Marianna 68, Colombo PierFilippo (Filippo) 67, Di Palma Lorenzo 63, Nenti Ottaviano 63, Scialpi Renato 62, Micardi Federica 61.
“Movimento Liberi Giornalisti” 123 voti e 3 delegati: Gallizzi Giuseppe 76, Pirovano Paolo 75, Patarga Alan 58, De Salvo Daniele 55, Sapienza Tiziana 46, Scardi Rosanna 44, Galbassini Emma 41, Bandera Sperangelo 41, Goitom Nathalie 37, Mariani Giancarlo 37, Farina Paola 34, Rosa Riccardo 32, Rigano Massimiliano 29, Colombo Daniele 27, Vigevano Luigi Eugenio 26.
“Impegno Sindacale Unitario” 49 voti e 1 delegato: Nardi Giuseppe (Pino) 37, Forni Monica 32, Quaglino Marzio 28, Bruschetti Gian Fulvio 27, Rappellino Paolo 24, Bernardelli Giorgio 24, Bustaffa Paolo 24, Mazza Claudio 23, Liut Matteo 22, Lozito Francesca 22, Buonanno Maria Giuseppina 18, Molè Daniele 17, Vegetti Rosangela 16.
11 COLLABORATORI (Aventi diritto 745. Votanti 247 pari al 33,15%. Schede bianche 1. Schede nulle 0. Voti validi 246).
“Movimento Liberi Giornalisti” 110 voti e 5 delegati: Caroprese Francesco 74, Saggese Massimiliano 53, Poidimani Pietro Paolo 53, Baiguini Angelo Luigi 52, Alberti Giuseppe 50, Fumagalli Maria Ancilia 46, Segarizzi Lorenzo 45, Paolini Adriana 37, Cingolani Massimo 30, Lietti Valentina 17, Rossi Carla 10.
“Collaboratori Dignità e Garanzie” 73 voti e 3 delegati: De Casa Olimpia 43, Li Vigni Ilaria 41, Aru Gabriele 37, Vecchi Bruno 23, Passaquindici Stefano Francesco 21, Urso Daniele 20, Barassi Elena 20, Fezzi Nemes Liviana 20, Brambilla Paolo 16, Marchetti Franco 12.
“Senza Bavaglio – Unità Sindacale – Mil” 63 voti e 3 delegati: Morabito Nicoletta 43, Currà Assunta 39, Fanelli Alessandra 36, Valsecchi Gianluigi 34, Contardi Nicoletta 34, Basilico Fabio 31, Campagnoli Enrico 30, Silvestri Cecinelli Emiliano 28.

MARCHE
6 PROFESSIONALI (Aventi diritto 218. Votanti 148 pari al 67,89%. Schede bianche 1. Schede nulle 3. Voti validi 144).
“Controcorrente Marche” voti 63 (43,75%) e 3 delegati: Severini Pier Giorgio 55, Cittadini Linda 33, Murgia Gianluca 30, Ciarrocchi Tamara 19, Ciamaglia Marcello 17, Anconetani Mauro 15.
“Giornalisti Impegno Marche” 55 (38,20%) e 2 delegati: Emiliozzi Rosalba 50, Luminati Luigi 35, Frenquellucci Pietro 30, Verdenelli Marina 24, Carboni Pontieri Massimo 17, Filippini Antonio 11
“Giornalisti delle Marche tra autonomia solidarietà e servizio” voti 26 (17,56%) e 1 delegato: Mencarini Roberto 19, Sinibaldi Silvia 17, Porzi Giuseppe 16, Varagona Vincenzo 14, Ben Salah Leila 12.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 56. Votanti 25 pari al 44,64%. Voti validi 25. Schede bianche 0. Schede nulle 0).
“Controcorrente Marche” voti 14 (56%) e 1 delegato: Nucci Mauro 11, Carnevali Agnese 3.
“Giornalisti delle Marche tra autonomia solidarietà e servizio” voti 7 (28%) e 1 delegato: Lavagnoli Giulia 5.
“Marche giornalisti insieme” voti 4 (20%) e 0 delegati: Tubaldi Asterio 4

MOLISE
4 PROFESSIONALI (Aventi diritto 70. Votanti 52 pari al 74,28%. Schede bianche 0. Schede nulle 1. Voti validi 51).
“Stampa Libera e Indipendente” voti 51 (100%) e 4 delegati: Michaela Marcaccio 32, Vincenzo Luongo 31, Giovanni Romano 26, Maurizio D’Ottavio 25, Francesco Bottone 1.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 80. Votanti 54 pari al 67,50%. Schede bianche 0. Schede nulle 1. Voti validi 53).
“Stampa Libera e Indipendente” voti 53 (100%) e 2 delegati: Roberto Colella 6, Stefania Ponente 6, Giuseppina Crinizio 1

PIEMONTE
12 PROFESSIONALI (Aventi diritto 703. Votanti 371 pari al 52,77%. Schede bianche 3. Schede nulle 3. Voti validi 365).
“Insieme per la Subalpina” voti 297 (81,37%) e 10 delegati: Comazzi Alessandra 231, Tallia Stefano 221, Garbarino Silvia 176, Longhin Diego 140, Bobbio Marco 132, Gandolfo Giuseppe 118, Caligaris Mimma 10, Boetti Gianpaolo 100, Arbeia Maria Paola 90, Mazzariello Cristina 88, Cabases Luis 84, Bo Marco 56.
“Giornalisti Indipendenti” voti 68 (18,63%) e 2 delegati: Fumi Alberto 47, Caramagna Marco 39, Ferrero Barbara 39, Di Blasi Erica 25, Torre Adriano 23, Varetto Paolo 16, Sasso Raffaele 14, Coppola, Gerardantonio 10, Gandini Vera 8, Masia Chiara 7, Marchetti Gianluca 5, Scarzello Marco 5.
7 COLLABORATORI (Aventi diritto 448. Votanti 200 pari al 44,64%. Schede bianche 0. Schede nulle 7. Voti validi 193).
“Giornalisti Indipendenti” voti 158 (81,87%) e 6 delegati: Ercole Ezio 147, Giusti Franca 104, Acquaviva Alberto 100, Cocciulillo Enrico 94, Manna Paolo 93, Dimopoli Gianni 89, Bergamino Elisa 10.
“Insieme per la Subalpina” voti 35 (18,13%) e 1 delegato: Insalaco Cristina 26, De Francia Silvia 22
D’Ottavio Michele 17, Parisi Roberto 16, Candi Maria Costanza 15.
PUGLIA
8 PROFESSIONALI (Aventi diritto 368. Votanti 173 pari al 47,01%. Schede bianche 0. Schede nulle 2. Voti validi 171).
“Puglia Controcorrente” 8 delegati: Lorusso Raffaele 161, Martellotta Bepi 140, Di Mitrio Stefania 86, Fatiguso Vito 80, Sgambati Patrizia 77,  Mazza Mimmo 72, Fabbricatore Teresa 58, Frallonardo Michele 51.
3 COLLABORATORI (Aventi diritto 162. Votanti 34 (20,98%). Schede bianche 0. Schede nulle 1. Voti validi 33).
“Puglia Controcorrente” 3 delegati: Fiorella Raffaele 21, Doronzo Luciana 19, Rotundo Ruben 17.

SARDEGNA
9 PROFESSIONALI (Aventi diritto 417. Votanti 260 pari al 62,35%. Schede bianche 9. Schede nulle 0. Voti validi 251)
Paolini Paolo Carmelo 157, Tabasso Celestino 148, Meloni Giuseppe 117, Mossa Mario 91, Selloni Simonetta 70, Sias Gian Mario 67, Scano Daniela 58, Simula Tiziana 58, Spano Fausto 48, Porcedda Walter 47, Zorco Alessandro 6, Loi Antonella Angela Grazia 4, Paolini Lorenzo Raffaele 4, Aime Cristiana 2, Aime Umberto 2, Artizzu Ignazio 2, Calvi Alberto 2, De Francisci Simona 2, Ghirra Giancarlo 2
Alfonso Carmelo, Almiento Luigi, Anziani Giuseppe, Artizzu Andrea, Atzeni Elisabetta, Baggiani Paolo, Bellu Giovanni Maria, Boi Giovanni, Camedda Paolo, Careddu Valentina, Caruso Valentina Anna, Cecaro Rosario Giuseppe, Celot Roberta, Chiappe Maria Francesca, Cicero Piercarlo, Ciusa Salvatore, Corda Flavia Stefania, Corrias Marco, Deiana Giuseppe, Filigheddu Cosimo, Fiori Luca, Fiori Vittorio, Franchini Alfredo, Gaviano Enrico, Gianoglio Valeria, Giuliani Giuseppe, Grimaldi Gabriella, Lai Mario, Manunza Leyla, Meloni Giampaolo, Merella Stefano Raffaele, Mocco Roberta, Muretto Eugenio Roberto, Muroni Antony, Muscas Nicola, Norfo Jacopo, Olita Ottavio, Pani Ignazio, Percivale Donatella, Pilia Paola, Pillonca Pier Sandro, Pinna Pietro Giorgio, Puorro Stefania, Ronchi Luisa Anna Angela, Urgu Alberto, Zasso Giulio 1
10 COLLABORATORI (Aventi diritto 662. Votanti 121 pari al 18,28%. Schede bianche 8. Schede nulle 0. Voti validi 113)
Isola Cinzia 40, Cireddu Paola 38, Garrucciu Antonio 37, Gentile Luca 37, Marini Federico 37, Fois Gesuina 35, Masia Lucio 32, Murru Giuseppe 27, Piroddi Saimen 26, Casano Sergio 23, Di Grezia Giovanni 14, Maccioni Augusto 7, Addis Maria 3, Cirronis Giampaolo 3, Girau Mario 3, Abis Pierpaolo 2, Allegretti Maria Teresa 2, Ariu Giorgio 2, Attardi Flavia 2, Atzori Alexandra 2, Barbarossa Federico 2, Carta Francesco 2, Cubeddu Federica 2, Lusso Laura 2, Mastino Attilio 2, Altea Andrea, Amisani Giuseppe, Amu Maria Giovanna, Arca Francesca, Ascani Massimo, Atzeni Sergio, Atzori Alessandra, Bacciu Domenico, Baldino Antonio Franco, Becciu Maria Franca Fiorenza, Becciu Michela, Bifulco Valentina, Barrotzu Pietro, Cabitza Marco, Cadeddu Sergio, Camboni Silvio, Carboni Francesco, Carboni Stefania, Carta Claudia, Carta Francesca, Cassita Giampaolo, Chessa Annalisa, Corda Bruno, Corrias Marco, Corrias Serafino, Corveddu Elena, Cossu Maria Maddalena, Crobe Giacomo, Crobu Cinzia, Cucca Angelo, Cuccu Renzo, Delfino Carlo Eugenio, Delunas Cristina, Deriu Maria Michela, Deriu Morena, Dettori Fabrizio, Di Dino Vincenzo, Era Francesco, Farina Gianraimondo, Farina Giuseppe Vittorio, Farru Gian, Fiori Caterina, Frigo Nikolaj, Fulghesu Ivana, Gaviano Federico, Giganti Stefania, Ginesu Federica, Lai Marco, Li Noce Maria Grazia, Loddo Antonio, Loi Elisabetta, Loi Ettore, Madeddu Andreano, Manai Sandro, Manca Valentina, Marinaro Lucio, Marin Giulia, Masala Gian Franco, Mastino Barbara, Mastinu Antonio Angelo, Matacena Andrea Arnaldo, Mattioli Guseppe, Mavuli Angelo, Mele Giampaolo, Melis Guido, Melis Sergio, Meloni Francesco, Milia Graziano Ernesto, Moi Salvatore, Mulas Patrizio, Muntoni Donatella, Nurra Gianfranco, Ortu Remo, Pirina Erika, Pusceddu Alessandra, Solinas Alessandro, Solinas Sebastiano, Sulas Ginluigi, Tolu Priamo 1

SICILIA
8 PROFESSIONALI (Aventi diritto 409. Votanti 297 pari al 72,62%. Schede bianche 0. Schede nulle 5. Voti validi 292).
“Stampa Libera e Indipendente” voti 133 (45,55%) e 4 delegati: Lauria Emanuele 90, Petrina Michela 83, Raffa Orazio 83, Gulletta Giuseppe 72, Farinella Maria Pia 63, Ditta Daniele 56, Capuano Gianmarco 43, Casale Patrizia 32.
“Professionali Uniti” voti 84 (28,77%) e 2 delegati: Macaluso Giancarlo 68, Ginex Roberto 65, Villino Giovanni 48, Molè Giovanni 45, Cannizzaro Alessia 36, Pizzurro Sandra 26, Torchi Lucifora Maria Carmela 12.
“Giornalisti Uniti Professionali” voti 75 (25,68%) e 2 delegati: Cicero Alberto 61, Ronsisvalle Luigi 59, Jannello Rossella 38, Lo Porto Daniele 37, Sottile Maria 30, Aleppo Orazio 29, Tavella Tiziana 26, Scibetta Giuseppe 18.
5 COLLABORATORI (Aventi diritto 278. Votanti 136 pari al 49%. Schede bianche 0. Schede nulle 2. Voti validi 134).
“Stampa Libera e Indipendente” voti 48 (35,82%) e 2 delegati: Raimondi Attilio 42, Gallo Santo 29, Li Castri Salvatore 28, Bruno Pasqualina 8, Chiapparo Vanessa 7.
“Giornalisti Uniti Collaboratori” voti 44 (32,84) e 2 delegati: Petralia Giuseppe 30, Gugliara Lorenzo 23, Adorno Monica 21, Pugliesi Cristina 15, Russo Simone Gabriele 11.
“Giornalisti Uniti e Autonomi Collaboratori” voti 42 (31,34%) e 1 delegato: Fiasconaro Antonio 31, Criscenti Gianfranco 16, Modica Girolama (detta Una) 16, Olivo Beniamino (detto Pierpaolo) 14, Cataudella Alessia 13.

TOSCANA
12 PROFESSIONALI (Aventi diritto 738. Votanti 323 pari al 43,76%. Schede bianche 5. Schede nulle 0. Voti validi 318).
“Giornalisti Toscani” 12 delegati: Bennucci Sandro 206, Fabbri Stefano 149, Fatucchi Marzio 137, Fichera Paola 112, Testai Leonardo 94, Fortini Walter 83, Centi Patrizia 75, Brilli Chiara 75, Morabito Domenico Franco 73, Lozito Cristiano 49, Di Lazzaro Pietro 49, Bellocci Simona 44. 
3 COLLABORATORI (Iscritti 178. Votanti 44 pari al 24,71%. Schede bianche 1. Schede nulle 0. Voti validi 43).
“Giornalisti Toscani” 3 delegati: Bisogni Nazzareno 23, Sbardellati Andrea 20, Lanza Michela 7.

TRENTINO ALTO ADIGE
8 PROFESSIONALI (Aventi diritto 410. Votanti 121 pari al 29,51%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 121).
“Controcorrente Trentino – Alto Adige” 8 delegati: Cerone Rocco 85, Malfertheriner Peter 63, Bert Chiara 55, Willeit Brigitte 50, Raffaelli Tiziana 48, Conte Angelo 47, Casalini Simone 45, Fabbi Silvia 44, Belli Patrizia 3, Raich Barbara 1, Nothdurfter Otwin 1, Gasser Richard 1, Senfter Hannes 1, Bonura Giuseppe 1, Perinelli Marco 1, Cordellini Ubaldo 1.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 46. Votanti 8 pari al 17,39%. Schede bianche 0. Schede nulle 2. Voti validi 6).
“Controcorrente Trentino – Alto Adige” 2 delegati: Basso Lorenzo 3, Rinaldi Roberto 3.

UMBRIA
5 PROFESSIONALI (Aventi diritto 186. Votanti 55 pari al 29,56%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 55).
Baruffi Marco 39, Cicci Marta 39, Campanella Noemi 30, Buscemi Alessandro 20, Cinque Massimiliano 13, Benedetti Luca 1, Brunacci Marco 1, Carmignani Italo 1, Casagrande Sergio 1, Galvani Giorgio 1, Migliosi Marcello 1, Pianigiani Piero 1, Ricci Fabrizio 1, Sbardella Massimo 1.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 64. Votanti 9 pari al 14,06%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 9).
Pioppi Luana 8, Laureti Alessandro 1. 

VALLE D’AOSTA
4 PROFESSIONALI (Aventi diritto 78. Votanti 36 pari al 46,15%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 36).
Girod Benoit 34, Mammoliti Daniele 27, Antonelli Valentina 19, Mano Alessandro 18. 
1 COLLABORATORE (Aventi diritto 15. Votanti 6 pari al 40,00%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 6).
Padalino Simonetta 6

VENETO
11 PROFESSIONALI (Aventi diritto 615. Votanti 143 pari al 23,25%. Schede bianche 0. Schede nulle 0. Voti validi 143).
“Veneto Controcorrente” voti 140 e 11 delegati: Monica Andolfatto 120, Massimo Zennaro 108, Giuseppe Giulietti 84, Maurizio Paglialunga 73, Tiziana Bolognani 68, Nicola Chiarini 67, Martina Zambon 60, Alessandra Vaccari 47, Giuliano Doro 41, Diego Neri 36, Alessio Antonini 28.
Fuori lista: Chiara Roverotto 6, Federico Antonio Ballardin 1, Elisa Santucci 1, Marco Sessa 1.
2 COLLABORATORI (Aventi diritto 108. Votanti 13 pari al 12,03%. Schede bianche 0. Schede nulle 1. Voti validi 12).
“Veneto Controcorrente” voti 9 e 1 delegato: Michela Canova 7, Massimo Zilio 2.
Fuori lista voti 3 e 1 delegato: Efrem Tassinato 3.

 

Comments are closed.