Si vota dal 10 al 12 febbraio in modalità elettronica e il 15 e il 16 febbraio al seggio

Inpgi: tutti i candidati regione per regione

ROMA – Sono 166 i candidati alle elezioni per il rinnovo degli Organi Collegiali dell’Inpgi, l’Istituto Nazionale di Previdenza dei Giornalisti Italiani, in programma dal 10 al 16 febbraio 2020.
Alle ore 12 del 12 dicembre scorso è, infatti, scaduto il termine previsto dallo Statuto per la presentazione delle candidature. Entro la scadenza indicata sono pervenute all’Istituto 166 candidature: 94 per l’elezione (nei collegi circoscrizionali) di 50 rappresentanti regionali dei giornalisti attivi nel Consiglio Generale;
 
29 per l’elezione (nel collegio unico nazionale) di 10 rappresentanti dei giornalisti pensionati nel Consiglio generale;
 14 per l’elezione (nel collegio unico nazionale) di 6 rappresentanti (3 effettivi e 3 supplenti) dei giornalisti attivi e pensionati nel Collegio sindacale; 18 per l’elezione (nel collegio unico nazionale) di 5 rappresentanti del Comitato amministratore della Gestione Previdenziale Separata (Inpgi 2);
 11 per l’elezione (nel collegio unico nazionale) di 2 rappresentanti (1 effettivo e 1 supplente) nel Collegio sindacale dei giornalisti iscritti alla Gestione Separata.
Le liste, unitamente ai certificati elettorali per il voto al Seggio ed a una lettera contenente le istruzioni di voto, saranno inviate – a mezzo raccomandata a.r. e Pec – a tutti gli elettori a partire dalla fine del mese di gennaio.
Le elezioni Inpgi sono in programma con voto elettronico, senza interruzione, dalle ore 8 di lunedì 10 febbraio 2020 alle ore 22 di mercoledì 12 febbraio 2020 e nei seggi elettorali istituiti nelle singole Circoscrizioni, sabato 15 e domenica 16 febbraio 2020 dalle ore 10 alle ore 20. (giornalistitalia.it)

TUTTI I CANDIDATI 

CONSIGLIO GENERALE ATTIVI

CIRCOSCRIZIONE 1 PIEMONTE
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Armand Pillon Giovanni
Cerrato Daniele Mauro
Guccione Gabriele
CIRCOSCRIZIONE 2 VALLE D’AOSTA
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Girod Benoit
CIRCOSCRIZIONE 3 LOMBARDIA
Consiglieri da eleggere 12 (preferenze 8)
Affinito Domenico
Arrigoni Claudio
Bertani Davide
Besana Guido Franklin
Biolchini Stefano
Boni Valerio
Borzi Nicola Alessio
Capone Antonello
Cremonesi Andrea
Dirceo Daniela
Fumagalli Maria Ancilla
Furlanetto Valentina
Libelli Marco
Macelloni Marina
Montanari Andrea
Patarga Alan Patrizio
Piroli Gabriella
Scarinzi Claudio
Sparisci Daniele
Stigliano Daniela Aurelia
Zapelloni Umberto
CIRCOSCRIZIONE 4 VENETO
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Cananzi Giulia
De Rossi Roberta
Zennaro Massimo
CIRCOSCRIZIONE 5 TRENTINO ALTO ADIGE
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Marzano Giuseppe
Piccoli Gianfranco
CIRCOSCRIZIONE 6  FRIULI VENEZIA GIULIA
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Bulgarelli Andrea
Esposito Ciro
CIRCOSCRIZIONE 7 LIGURIA
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Di Francescantonio Luca
CIRCOSCRIZIONE 8 EMILIA ROMAGNA
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Galzigna Barbara
Girella Marco
Lambri Giorgio
Zurlini Gianluca
CIRCOSCRIZIONE 9 MARCHE
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Emiliozzi Rosalba
Varagona Vincenzo
CIRCOSCRIZIONE 10 TOSCANA
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Brilli Chiara
Lozito Cristiano
Manzotti Michele
Mugnaini Olga
Poli Simona
Zambelli Lucia
CIRCOSCRIZIONE 11 UMBRIA
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Casagrande Sergio
CIRCOSCRIZIONE 12 ABRUZZO
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Amore Antimo
CIRCOSCRIZIONE 13 LAZIO
Consiglieri da eleggere 11 (preferenze 7)
Altieri Francesca
Baccaro Antonella
Baldi Ida
Bonazzi Francesco Luigi
Carioti Daniele
Carioti Emanuele
D’Angelo Roberta
De Marchis Goffredo
Di Mario Francesco
Dragoni Giovanni
Fantauzzi Cristiano Maria
Iezzi Luca
Mancini Umberto
Mantovani Alessandro
Maurizio Pier Angelo
Mej Ivo
Onder Mila
Padoa Francesco
Polidori Elena
Polli Stefano
Rondinelli Giovanna Carla
RustichelliAndrea
Tarquini Anna
Tinagli Massimo
Trombin Paolo
CIRCOSCRIZIONE 14 CAMPANIA
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Colimoro Vincenzo
Ghidini Francesca
Monaco Antonella
Pirozzi Alfonso
CIRCOSCRIZIONE 15 CALABRIA
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Parisi Carlo Maria
Salamina Raffaella
CIRCOSCRIZIONE 16 PUGLIA
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Colavito Alessandro
Peragine Michele
Ricci Pietro
CIRCOSCRIZIONE 17 BASILICATA
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Boezio Gianluca
Loscalzo Francesco
CIRCOSCRIZIONE 18 SICILIA
Consiglieri da eleggere 2 (preferenze 2)
Aleppo Orazio Maria
Cicero Alberto
Digiuno Nicolino Domenico
Lauria Emanuele
Lombardo Vincenzo
Nuccio Francesco
Triolo Francesco
CIRCOSCRIZIONE 19 SARDEGNA
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Pillonca Pier Sandro
CIRCOSCRIZIONE 20 MOLISE
Consiglieri da eleggere 1 (preferenze 1)
Bertoni Domenico
Florio Pasquale
Marcaccio Michaela

CONSIGLIO GENERALE PENSIONATI
Consiglieri da eleggere 10 (preferenze 7)

Alberizzi Massimo Arturo (Lombardia)
Antolini Mario (Lazio)
Bartoloni Romano (Lazio)
Boetti Gianpaolo (Piemonte)
Cascella Paola (Emilia Romagna)
Chianura Carlo (Lazio)
Coppa Simona (Lombardia)
Cosi Marina (Lombardia)
Di Renzo Carlo (Lazio)
Eschenazi Gabriele (Lombardia)
Fabbri Stefano (Toscana)
Fabi Gianfranco (Lombardia)
Famà Natalino (Liguria)
Farinella Maria Pia (Sicilia)
Furini Luigi (Lombardia)
Gallizzi Giuseppe Antonio (Lombardia)
Garambois Silvia (Lazio)
Gulletta Giuseppe (Sicilia)
Marcozzi Domenico (Abruzzo)
Mauro Silvia (Lazio)
Ordine Francesco (Lombardia)
Pesole Agostino (Lazio)
Rossi Alfredo (Lombardia)
Rossi Giovanni (Lazio)
Sbardella Marina (Lazio)
Sinigaglia Donato (Veneto)
Treccagnoli Pietro (Campania)
Villotta Pietro (Friuli Venezia Giulia)
Zaccaria Lino (Campania)

COLLEGIO SINDACALE GESTIONE PRINCIPALE
Sindaci da eleggere 3 effettivi e 3 supplenti (preferenze 4)

Abruzzo Francesco (Lombardia)
Carioti Emanuele (Lazio)
Carioti Daniele (Lazio)
Castelli Enrico (Lombardia)
Chiodini Ezio Marco (Lombardia)
Cutro Savino (Basilicata)
Di Renzo Carlo (Lazio)
Esposito Marco (Campania)
Franz Pierluigi (Lazio)
Mazzarino Giuseppe (Puglia)
Ronsisvalle Luigi (Sicilia)
Rossi Giovanni (Lazio)
Tarquini Anna (Lazio)
Visca Anna Lucia (Lazio)

COMITATO AMMINISTRATORE GESTIONE SEPARATA
Consiglieri da eleggere 5 (preferenze 3)

Arrigoni Claudio (Lombardia)
Bulgarelli Andrea (Friuli Venezia Giulia)
Carioti Daniele (Lazio)
Chiarini Nicola (Veneto)
Di Mitrio Stefania (Puglia)
Ercole Ezio (Piemonte)
Falco Vittorio (Campania)
Ferrari Tamara (Lombardia)
Frizzera Mattia (Trentino Alto Adige)
Marciano Massimo (Lazio)
Meo Costantino (Veneto)
Novelli Daniela (Lazio)
Piccolo Antonello Giovanni (Puglia)
Raffa Orazio (Sicilia)
Tancredi Valeria (Emilia Romagna)
Terpolilli Marina (Lazio)
Testai Leonardo (Toscana)
Vannucci Claudio (Toscana)

COLLEGIO DEI SINDACI GESTIONE SEPARATA
Sindaci da eleggere 1 effettivo e 1 supplente (preferenze 1)

Annibali Dario (Lazio)
Carioti Daniele (Lazio)
De Casa Olimpia (Lombardia)
Frizzera Mattia (Trentino Alto Adige)
Gallizzi Stefano Maria (Lombardia)
Meo Costantino (Veneto)
Musolino Lucio Maria (Calabria)
Novelli Daniela (Lazio)
Pasteris Vittorio (Toscana)
Testi Gabriele (Emilia Romagna)
Vannucci Claudio (Toscana)

 

I commenti sono chiusi