Nominati oggi dal Consiglio di amministrazione assieme alle Commissioni consultive

Inpgi: i nuovi fiduciari delle 20 circoscrizioni

I fiduciari Inpgi delle Circoscrizioni Basilicata (Gianluca Boezio), Marche (Rosalba Emiliozzi), Molise (Michaela Marcaccio) e Calabria (Carlo Parisi) eletti in Consiglio Generale nelle liste di Stampa Libera e Indipendente

ROMA – Il Consiglio di amministrazione dell’Inpgi ha nominato oggi, all’unanimità, i fiduciari delle venti circoscrizioni che rappresentano l’Istituto Nazionale di Previdenza dei Giornalisti Italiani sul territorio italiano attraverso gli uffici di corrispondenza.

Andrea Bulgarelli (Friuli Venezia Giulia)

Nella stessa seduta il Cda ha nominato anche le nuove Commissioni con funzioni consultive e di studio. Il numero delle stesse è stato ridotto da 10 a 8 a seguito dell’accorpamento delle commissioni “Assegnazione Alloggi ed Affitto immobili”, “Acquisti e dismissione Immobili” ed “Appalti” in un’unica Commissione  denominata “Immobili ed Appalti” aumentando, però, il numero dei componenti da 6 (il massimo previsto dallo Statuto) a 10. A tutte le commissioni partecipano i consiglieri di amministrazione ed i sindaci. (giornalistitalia.it)

 CIRCOSCRIZIONE FIDUCIARIO INPGI
1 PIEMONTE Giovanni ARMAND – PILON
2 VALLE D’AOSTA Benoit GIROD
3 LOMBARDIA Daniela DIRCEO
4 VENETO Massimo ZENNARO
5 TRENTINO A. ADIGE Gianfranco PICCOLI
6 FRIULI VENEZIA GIULIA Andrea BULGARELLI
7 LIGURIA Luca Di FRANCESCANTONIO
8 EMILIA ROMAGNA Gianluca ZURLINI
9 MARCHE Rosalba EMILIOZZI
10 TOSCANA Olga MUGNAINI
11 UMBRIA Sergio CASAGRANDE
12 ABRUZZO Antimo AMORE
13 LAZIO Andrea RUSTICHELLI
14 CAMPANIA Antonella MONACO
15 CALABRIA Carlo Maria  PARISI
16 PUGLIA Pietro RICCI
17 BASILICATA Gianluca BOEZIO
18 SICILIA Francesco NUCCIO
19 SARDEGNA Pier Sandro PILLONCA
20 MOLISE Michaela MARCACCIO

COMMISSIONI CONSULTIVE INPGI 2020-2024

1) Commissione Immobili ed Appalti

Presidente: Benoit Girod
Vice Presidenti: Antimo Amore, Giovanna Carla Rondinelli
Componenti: Francesca Altieri, Luca Di Francescantonio, Massimo Arturo Alberizzi, Stefano Gallizzi (esperto), Sergio Casagrande, Donato Sinigaglia, Simona Coppa (esperto).

2) Commissione Occupazione

Presidente: Gabriella Piroli
Vice Presidente: Giovanni Armand-Pilon
Componenti: Gianluca Zurlini, Monica Forni (esperto), Andrea Montanari, Andrea Bulgarelli.

3) Commissione Previdenza

Presidente: Antonella Baccaro
Vice Presidente: Francesco Nuccio
Componente giornalista: Rosalba Emiliozzi
Componenti Fieg: Alessandro Villani e Fabrizio Di Rosario
Rappresentante Ministero del lavoro e delle politiche sociali: Mauro Marè.

4) Commissione contributi e vigilanza

Presidente: Guido Franklin Besana
Vice Presidente: Antonella Monaco
Componente giornalista: Giulia Cananzi
Componenti Fieg: Giorgio Mantelli e Stefano Scarpino
Rappresentante Presidenza Consiglio dei Ministri: Antonio Funiciello.

5) Commissione Mutui, Prestiti e Prestazioni Integrative

Presidente: Michele Peragine
Vice Presidente: Gianpaolo Boetti
Componenti: Pier Sandro Pillonca, Raffaella Salamina, Gianfranco Piccoli, Paolo Trombin.

6) Commissione Finanza, bilancio, programmazione e investimenti

Presidente: Goffredo De Marchis
Vice Presidente: Marco Girella
Componenti: Andrea Cremonesi, Nicola Alessio Borzi, Dino Pesole (esperto), Orazio Raffa.

7) Commissione Personale, contratto e informatica

Presidente: Antonello Cappone
Vice Presidente: Olga Mugnaini
Componenti: Pietro Treccagnoli, Stefania Di Mitrio, Vincenzo Lombardo, Alfonso Pirozzi.

8) Commissione statuto e regolamento

Presidente: Marina Macelloni
Vice Presidente: Silvia Garambois
Componenti: Paola Cascella, Marina Cosi, Simona Poli, Ezio Ercole.

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *