80 Rappresentanti dei Soci giornalisti e 2 dei Fondi di adesione collettiva e individuale

Elezioni Casagit: gli eletti e le preferenze

ROMA – Eletti gli 82 Rappresentanti dei Soci all’Assemblea Nazionale della Mutua Casagit Salute al termine delle cinque giornate di voto elettronico che hanno registrato la partecipazione di 8851 aventi diritto su 24351, pari al 36,35%, di cui 8423 giornalisti su 21075 (39,96%). Quattro anni fa votarono 6380 giornalisti su 21861 (29,18)%. Per i 2 rappresentanti dei Fondi di adesione collettiva e individuale ha votato, rispettivamente, il 12,79 e il 13,75% degli aventi diritto.(giornalistitalia.it)

TUTTI I NUMERI DELLE ELEZIONI CASAGIT 2021
REGIONE PER REGIONE

ABRUZZO
Elettori 228 – Votanti 203 (89,04%)

SPERANZA Donatella 116 (eletta)
NERONE Walter 98 (eletto)
CAMPLONE Marco 97
GIAMMARIA Katia 75

BASILICATA
Elettori 107 – Votanti 101 (94,39%)
NAPOLI Grazia Maria 58 (eletta)
NARDACCHIONE Roberta 42
MELE Manuela 1
LOSIGNORE Antonella 0
Solo per la Consulta regionale
MELE Manuela 61 (eletta)
NAPOLI Grazia Maria 58 (eletta)
NARDACCHIONE Roberta 47 (eletta)
LOSIGNORE Antonella 9

CALABRIA
(Elettori 217 – Votanti 176 (81,11%)
GIANNAZZO Santa 155 (eletta)

CAMBARERI Pier Paolo 132 (eletto)
LOMBARDO Luisa 49

CAMPANIA
Elettori 811 – Votanti 660 (81,38%)
LA PENNA Maria Rosaria 312 (eletta)
ZACCARIA Mario 297 (eletto)

CAPORASO Giuseppe 188 (eletto)
SCAPATICCI Enrico 170
CARILLO Petronilla 126
DE CARO Giuseppe 88
CLEMENTE Ugo 24

EMILIA ROMAGNA
Iscritti 1062 – Votanti 305 (28,72%)
CUMANI Claudio 169 (eletto)

BALESTRAZZI Marco 126 (eletto)
CASCELLA Paola 104 (eletta)
DILETTI Lucio 96 (eletto)
CIOCE Saverio 94
MAROZZI Marco 78
PICCININI Fabrizio 77

FRIULI VENEZIA GIULIA
Elettori 390 – Votanti 211 (54,10%)
GIRELLI Gian Paolo 129 (eletto)
SEU Christian 81 (eletto)
STRATTI Ingrid 76
BARBACINI Corrado 54

LAZIO
Iscritti 6598 – Votanti 2328 (35,28%)
ANTOLINI Mario 1258 (eletto)
PACIFICI Giorgio 802 (eletto)
CHIOMINTO Corrado 779 (eletto)
INNAMORATI Giovanni 765 (eletto)
TAMBURELLO Stefania 747 (eletto)
CUCURNIA Fiammetta 744 (eletta)
MANZOCCHI Carla 736 (eletta)
GRIGNETTI Francesco 711 (eletto)
AMMIRATI Raffaella 704 (eletta)
ANASTASI Filippo 683 (eletto)
AMBROGI Roberto 679 (eletto)
BERTI Laura 668 (eletta)
DI PILLO Simonetta 664 (eletta)
CADALANU Giampaolo 624 (eletto)
ARISTODEMO Paola Alessandra 597 (eletta)
PICCOLILLO Virginia 592 (eletta)
DI MARIO Francesco 577 (eletto)
SPIRITO Giampiero 565 (eletto)
PELOSI Gerardo 564 (eletto)
MASSI CARLA 564 (eletta)
SCHIAFFINI Alessia 551
VERBARO Viviana 533
VISCA Anna Lucia 525
FORMAGGIO Diana Angela 522
SERLONI Laura 504
TRIPALDI Paolo 493
BARTOLONI Marzio 490
GASPARINI Arianna 489
GAETA Alessandro 470
VLADOVICH Stefano 428
PALUMBO Vannina 419
BALDINI Adalberto 303
PIZZUTO Maurizio 257
GARBO Daniele 81
TESTA Laura 75
CAMPANA Domenico 41
LOMBARDI Daniele 41

LIGURIA
Elettori 464 – Votanti 195 (42,03%)
FILIPPI Guido 157 (eletto)
FAGANDINI Marco 127 (eletto)
CERIGNALE Fabrizio 66
MILLEPIEDI Enzo 17
LOMBARDIA
Elettori 6177 – Votanti 1899 (30,74%)
GOLINO Elena 901 (eletta)
GALLIZZI Stefano 868 (eletto)
CHIESA Fausta 861 (eletta)
CAPONE Antonello 845 (eletto)
SAPIENZA Tiziana 827 (eletta)
PIRANI Fernanda 825 (eletta)
VELLUTO Alessandra 816 (eletta)
MARTINELLA Vera Michela 811 (eletta)
GIULIANI Gianfranco 809 (eletto)
COSTA Paolo 804 (eletto)
PELLIZZARI Alessandro 796 (eletto)
CAPONE Francesco 790 (eletto)
MUSCAU Costantino 776 (eletto)
SPATOLA Giuseppe 772 (eletto)
D’AMICO Paola 738 (eletta)
MONTANARI Andrea 674 (eletto)
BARSOTTINI Laura 653 (eletta)
SANSONETTI Vincenzo 615 (eletto)
GARIBOLDI Carlo Ercole 613 (eletto)
ESPANET Luisa 606
BERRA Maria Sabina 603
PORCIANI Franca 591
BERRETTA Cristina 590
ZILIO Maria Matilde 584
BIOLCHINI Stefano 565
EBOLI Vittorio 563
CHIODINI Ezio Marco 142

MARCHE
Elettori 257 – Votanti 153 (59,53%)
SINIBALDI Silvia 82 (eletta)
FRENQUELLUCCI Pietro 80 (eletto)
CESETTI Stefano 66
FILIPPINI Antonio 63

MOLISE
Elettori 44 – Votanti 30 (64,18%)
CARAFA Mauro 20 (eletto)
DANESE Tonino 8
COLELLA Luca 2
Solo per la Consulta regionale
DANESE Tonino 25 (eletto)

CARAFA Mauro 20 (eletto)
COLELLA Luca 11 (eletto)

PIEMONTE
Elettori 824 – Votanti 371 (40,02%)
LONGHIN Diego 219 (eletto)
VAI Carola 195 (eletta)
COTTO Daniela 135 (eletta)
GUCCIONE Gabriele 125
ARDUINO Arturo 5

PUGLIA
Elettori 445 – Votanti 246 (55,28%)
SUMMO Gianfranco 221 (eletto)
RICCO Giuseppe 143 (eletto)
LORUSSO Nicola 64

SARDEGNA
Elettori 373 – Votanti 148 (39,68%)
ARTIZZU Andrea 123 (eletto)
GAVIANO Enrico 72 (eletto)
ZAMMITTI CHIARA 40

SICILIA
Iscritti 585 – Votanti 376 (64,05%)
FARINELLA Maria Pia Antonietta 184 (eletta)
RAFFA Orazio 136 (eletto)
PULLARA Massimo 102 (eletto)
D’ANNA Maria 96
ARENA Antonino 84
PALOMBA Giuseppe 59

TOSCANA
Elettori 754 – Votanti 301 (39,92%)
MANZOTTI Michele 154 (eletto)
MIGLINO Giuseppe 138 (eletto)
CATANI GAGLIANI Paola 131
BONCIANI Mauro 89

TRENTINO ALTO ADIGE
Iscritti 561 – Votanti 237 (42,25%)
CORDELLINI Ubaldo 129 (eletto)
MALFERTHEINER Peter 112 (eletto)
AZZOLINI Luciano 85 (eletto)
WILLEIT Brigitta 80
UMBRIA
Elettori 260 – Votanti 117 (45%)
CHIODINI Giampietro 77 (eletto)
BOSI Ilaria 75 (eletta)
MOSSUTO Anna 38
SABATINI Roberto 26
VALLE D’AOSTA
Iscritti 67 – Votanti 27 (40,30%)
FERRERO Fulvia 17 (eletta)
CAMERA Alessandro 10
Solo per la Consulta regionale
CAMERA Alessandro 24 (eletto)
FERRERO Fulvia 17  (eletta)

VENETO
Iscritti 849 – Votanti 339 (39,93%)
BOLOGNANI Tiziana 203 (eletta)
MASON Andrea 152 (eletto)
PERTILE Mauro 147 (eletto)
LIPPARINI Valeria 74
ROVEROTTO Chiara 69
FONDO AD ADESIONE INDIVIDUALE
Iscritti 953 – Votanti 131 (13,75%)
CARATELLI Francesca 57 (eletta)
TETI Agazio Antonio 50
TUBINO Pietro 22FONDO AD ADESIONE COLLETTIVA
Iscritti 2323 – Votanti 297 (12,79%)
FELLICO Mauro 191 (eletto)
MARINO Assunta 100

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *