Da sinistra: Carlo Muscatello, Poljanka Dolhar e Fabiana Martini, primi eletti nel Direttivo professionali

TRIESTE – Eletto il nuovo Consiglio Direttivo dell’Associazione della Stampa del Friuli Venezia Giulia. La maggioranza uscente, in campo con la lista “Uniti nell’Assostampa/Controcorrente”, ha confermato 8 consiglieri professionali su 11 (il presidente uscente Carlo Muscatello primo degli eletti con 73 voti, Poljanka Dolhar, Fabiana Martini, Antonio Caiazza, Alessandro Martegani Nicola Filipovi䍠Grcic, Maurizio Bekar, Piero Rauber ed i 3 collaboratori (Erica Culiat, Marco Bisiach e Marina Tuni), oltre ai fiduciari e vice fiduciari Trieste, Gorizia, Udine e Pordenone. La nuova lista in campo, “Nuovo sindacato Friuli Venezia Giulia”, al debutto ha invece eletto 3 consiglieri regionali professionali (Nicola Filipoviä Grcic).
Nelle due giornate di voto, nei seggi di Trieste, Gorizia, Udine e Pordenone, hanno votato 205 giornalisti di cui 176 professionali e 29 collaboratori. Le nuove cariche all’interno del neoeletto Consiglio Direttivo verranno definite nella prima riunione che si terrà al Circolo della Stampa di Trieste. (giornalistitalia.it)

Elezione di 11 consiglieri professionali
dell’Assostampa Friuli Venezia Giulia
Iscritti 348. Votanti 176 (50,57%)

Lista “Uniti nell’Assostampa/Controcorrente”
122 voti e 8 seggi
Carlo Muscatello 73 voti (eletto)
Poljanka Dolhar 60 (eletta)
Fabiana Martini 59 (eletta)
Antonio Caiazza 56 (eletto)
Alessandro Martegani 56 (eletto)
Nicola Filipovič Grcic 45 (eletto)
Maurizio Bekar 44 (eletto)
Piero Rauber 43 (eletto)
Giovanni Montenero 35
Patrizia Disnan 26
Fabio Folisi 17

Lista “Nuovo sindacato Friuli Venezia Giulia”
52 voti e 3 seggi
Renato D’Argenio 39 (eletto)
Andrea Bulgarelli 33 (eletto)
Francesco Cardella 30 (eletto)
Pietro Villotta 29
Riccardo Coretti 27
Francesca Spangaro 27

Elezione di 3 consiglieri collaboratori
dell’Assostampa Friuli Venezia Giulia
Iscritti 97. Votanti 29 (29,89%)

Lista “Uniti nell’Assostampa/Controcorrente”
29 voti e 3 seggi

Erica Culiat 21 (eletta)
Marco Bisiach  17 (eletto)
Marina Tuni 16 (eletta)
Roberto Cannalire 5

Elezione fiduciari provinciali

Trieste: Ciro Esposito 91 (eletto)
Gorizia: Marco Ceci 11  (eletto)
Udine: Oscar D’Agostino 29  (eletto)
Pordenone: Alessandra Betto 9  (eletta)

Elezione vice fiduciari collaboratori

Trieste: Andrea Di Matteo 9 (eletto)
Gorizia: Matteo Femia 3 (eletto)
Udine Lorenzo Mansutti 3 (eletto)
Pordenone: Clelia Delponte 5 (eletta)

Elezione del Collegio dei Probiviri

Rossana Ferfoglia  58 (eletta)
Ugo Salvini 52 (eletto)
Roberto Cannalire 49 (eletto)
Corrado Barbacini 47 (eletto)
Matteo Contessa 45) (eletto)
Claudia Cernigoi 44 (eletta)
Ingrid Stratti 43 (eletta)
Miloš Malinić 42 (eletto)
Arrigo Ricci 41 (eletto)

Elezione del Collegio dei Revisori dei conti

Pietro Trebiciani 88 (eletto)
Sandro Sguazzin 55 (eletto)
Claudio Bisiani 50 (eletto)

 

Comments are closed.