Lucio Bussi

Lucio Bussi

VENEZIA – Il nuovo Consiglio regionale dell’Ordine dei giornalisti del Veneto per il triennio 2017 – 2020 è composto dai professionisti Gianluca Amadori, Leopoldo Pietragnoli, Giovanni D’Alessio, Giorgio Massimiliano Gasco, Antonella Scambia e Giuliano Giuseppe Gargano e dai pubblicisti Matteo Guarda, Michele Gottardi e Costantino Meo. Al ballottaggio, per i 5 posti da assegnare dopo l’elezione di Gianluca Amadori al primo turno, per i professionisti sono stati, infatti, eletti: Giovanni D’Alessio (134 voti), Leopoldo Pietragnoli (129), Giuliano Giuseppe Gargano (111), Antonella Scambia (103) e Giorgio Massimiliano Gasco (101). Per i pubblicisti, invece: Michele Gottardi (86) e Costantino Meo (58) in quanto Matteo Guarda era stato eletto al primo turno.
Tra i revisori dei conti riconfermati i due professionisti uscenti, Enrico Scotton (voti 111) e Andrea Buoso (94), mentre tra i pubblicisti è stata eletta Sara Salin (75).
Infine, il Veneto aveva ancora da eleggere un consigliere nazionale professionista oltre i due Maurizio Paglialunga (professionista) e Michela Canova (pubblicista) eletti al primo turno. A vincere il ballottaggio è stato l’uscente Lucio Bussi (157), che ha avuto la meglio su Alberto Vitucci.
Veronese, professionista dal 1987, Lucio Bussi lavora al quotidiano L’Arena ed è stato per tre mandati tesoriere dell’Ordine del Veneto. Ha svolto attività nel sindacato veneto dei giornalisti e nell’Associazione veronese della Stampa, oltre che nel comitato di redazione del giornale veronese. (giornalistitalia.it)

LEGGI ANCHE:
Odg Veneto: ha votato 1 giornalista su 10

RISULTATI DEL BALLOTTAGGIO

Elezione di 1 consigliere nazionale professionista
Iscritti 1164. Votanti 275 (23,62%)
Lucio Bussi 157 (eletto)
Alberto Vitucci

Elezione di 5 consiglieri regionali professionisti
Iscritti 1164. Votanti 275 (23,62%)
Giovanni D’Alessio 134 (eletto)
Leopoldo Pietragnoli 129 (eletto)
Giuliano Giuseppe Gargano 111 (eletto)
Antonella Scambia 103 (eletta)
Giorgio Massimiliano Gasco 101 (eletto)
Elisio Trevisan
Silvia Bergamin
Luigi Fincato
Giovanni Pascoli
Massimiliano Crosato

Elezione di 2 consiglieri regionali pubblicisti
Iscritti 3528. Votanti 157 (4,45%)
Michele Gottardi 86 (eletto)
Costantino Meo 58 (eletto)
Moreno Gioli
Sara Salin

Elezione di 2 revisori dei conti professionisti
Iscritti 1164. Votanti 275 (23,62%)
Enrico Scotton  111 (eletto)
Andrea Buoso 94 (eletto)
Giancarlo Pagan
Giorgio Massimiliano Gasco

Elezione di 1 revisore dei conti pubblicista
Iscritti 3528. Votanti 157 (4,45%)
Sara Salin 75 (eletta)
Claudio Girardi

RIEPILOGO RISULTATI DEFINITIVI

CONSIGLIO NAZIONALE

Elezione di 2 consiglieri professionisti
Iscritti 1164. Votanti 287 (24,65%)
Maurizio Paglialunga 188 (eletto al 1° turno)
Lucio Bussi 112 (eletto al ballottaggio con 157 voti)
Alberto Vitucci 86 (al ballottaggio)
Gianluca Amadori 2
Leopoldo Pietragnoli 1
Giovanni D’Alessio 1
Mitia Chiarin 1
Giuliano Giuseppe Gargano 1
Giuliana Lucca 1
Antonella Scambia 1

Elezione di 1 consigliere pubblicista
Iscritti 3528. Votanti 169 (4,79%)
Michela Canova 107 (eletta al 1° turno)
Cristina Marchesi 34
Michele Gottardi 7
Matteo Guarda 3
Carlo Leonardo Petrin 1
Sara Salin 1
Giuliano Marchesin 1
Costantino Meo 1

CONSIGLIO REGIONALE

Elezione di 6 consiglieri professionisti
Iscritti 1164. Votanti 287 (24,65%)
Gianluca Amadori 198 (eletto al 1* turno)
Leopoldo Pietragnoli 130 (eletto al ballottaggio con 129 voti)
Giorgio Massimiliano Gasco 97 (eletto al ballottaggio con 101 voti)
Giovanni D’Alessio 91 (eletto al ballottaggio con 134 voti)
Antonella Scambia 89 (eletta al ballottaggio con 103 voti)
Giuliano Giuseppe Gargano 88 (eletto al ballottaggio con 111 voti)
Elisio Trevisan 45 (al ballottaggio)
Silvia Bergamin 40 (al ballottaggio)
Luigi Fincato 25 (al ballottaggio)
Giovanni Pascoli 24 (al ballottaggio)
Massimiliano Crosato 10 (al ballottaggio)
Maurizio Paglialunga 2
Alberto Vitucci 2
Maura Bertanzon 2
Pier Luigi Rizziato 1
Claudio Baccarin 1
Paolo Possamai 1
Franco Soave 1
Alberto Francesconi 1
Monica Andolfatto 1

Elezione di 3 consiglieri regionali pubblicisti
Iscritti 3528. Votanti 169 (4,79%)
Matteo Guarda 82 (eletto al 1° turno)
Michele Gottardi 78 (eletto al ballottaggio con 86 voti)
Moreno Gioli 77 (al ballottaggio)
Costantino Meo 31 (eletto al ballottaggio con 58 voti)
Sara Salin 2 (al ballottaggio)
Claudio Girardi 2
Giuseppe Dato 1
Carlo Leonardo Petrin 1
Ezio Zanon 1
Mario Secchi 1
Cristina Marchesi 1
Giovanni Giolo 1

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Elezione di 2 revisori dei conti professionisti
Iscritti 1164. Votanti 287 (24,65%)
Enrico Scotton 125 (eletto al ballottaggio con 111 voti)
Andrea Buoso 115 (eletto al ballottaggio con 94 voti)
Giancarlo Pagan 1 (al ballottaggio)
Maurizio Paglialunga 1 (rinuncia al ballottaggio)
Giorgio Massimiliano Gasco 1
Gianluca Amadori 1
Elisio Trevisan 1
Lucio Bussi 1

Elezione di 1 revisore dei conti pubblicista
Iscritti 3528. Votanti 169 (4,79%)
Sara Salin 54 (eletta al ballottaggio con 75 voti)
Claudio Girardi 38 (al ballottaggio)
Michele Gottardi 3
Cristina Marchesi 1
Giuliano Marchesin 1

Comments are closed.