Odg AostaAOSTA – È la Valle d’Aosta la regione d’Italia nella quale il consigliere nazionale pubblicista eletto ha riportato meno voti: 39. Pertanto, Moreno Vignolini, eletto al primo turno, non siederà in Consiglio nazionale per fare posto al rappresentante delle minoranze linguistiche: lo sloveno Giorgio Banchig che, beffa delle beffe, di voti nel Collegio unico nazionale ne ha riportati appena 9. L’unico rappresentante della Valle d’Aosta in Consiglio nazionale sarà, dunque, il professionista Enrico Romagnoli.
Il ballottaggio ha, invece, promosso i consiglieri regionali che hanno mancato il quorum al primo turno: i professionisti Thierry Pronesti (29 voti), Denis Falconieri (23) e Fabrizio Perosillo (19) ed i pubblicisti Bruno Fracasso (19) e Simonetta Padalino (19) che vanno ad aggiungersi a Tiziano Trevisan, Laura Zarfati, Sonia Charles (professionisti) e Pier Paolo Civelli (pubblicista).
Nel Collegio dei revisori dei conti, al pubblicista Carlo Ferina, eletto al primo turno, si aggiungono i professionisti Roberto Moranduzzo (24 voti) e Carlo Alessandro Rossi (15), che al ballottaggio erano approdati con un solo voto. (giornalistitalia.it)

LEGGI ANCHE:
Odg Aosta: Romagnoli ok, Vignolini rischia

RISULTATI DEL BALLOTTAGGIO

Elezione di 3 consiglieri regionali professionisti
Iscritti 87. Votanti 35 (40,22%)
Thierry Pronesti 29 (eletto)
Denis Falconieri 23 (eletto)
Fabrizio Perosillo 19 (eletto)
Beatrice Mosca 7
Maria Teresa Zonca 7
Claudio Laugeri 5

Elezione di 2 consiglieri regionali pubblicisti
Iscritti 238. Votanti 41 (17,22%)
Bruno Fracasso 19 (eletto)
Simonetta Padalino 19 (eletta)
Elena Meynet 17
Moreno Vignolini 16

Elezione di 2 revisori dei conti professionisti
Iscritti 87. Votanti 35 (40,22%)
Roberto Moranduzzo 24 (eletto)
Carlo Alessandro Rossi 15 (eletto)
Laura Zarfati 8

RIEPILOGO RISULTATI DEFINITIVI

CONSIGLIO NAZIONALE

Elezione di 1 consigliere professionista
Iscritti 87. Votanti 49 (56,32%)
Enrico Romagnoli 30 (eletto al 1° turno)

Elezione di 1 consigliere pubblicista
Iscritti 238. Votanti 55 (23,10)%
Moreno Vignolini 39 (eletto al 1° turno)

CONSIGLIO REGIONALE

Elezione di 6 consiglieri professionisti
Iscritti 87. Votanti 49 (56,32%)
Tiziano Trevisan (eletto al 1° turno)
Laura Zarfati (eletta al 1° turno)
Sonia Charles (eletta al 1° turno)
Thierry Pronesti (eletto al ballottaggio con 29 voti)
Maria Teresa Zonca (al ballottaggio ha riportato 7 voti)
Denis Falconieri (eletto al ballottaggio con 23 voti)
Beatrice Mosca (al ballottaggio ha riportato 7 voti)
Fabrizio Perosillo (eletto al ballottaggio con 19 voti)
Claudio Laugeri
 (al ballottaggio ha riportato 5 voti)

Elezione di 3 consiglieri pubblicisti
Iscritti 238. Votanti 55 (23,10%)
Pier Paolo Civelli (eletto al 1° turno)
Elena Meynet (al ballottaggio ha riportato 17 voti)
Bruno Fracasso (eletto al ballottaggio con 19 voti)
Simonetta Padalino (eletta al ballottaggio con 19 voti)
Moreno Vignolini (al ballottaggio ha riportato 16 voti)

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Elezione di 2 revisori professionisti
Iscritti 87. Votanti 49 (56,32%)
Pier Luigi Bertello (rinuncia al ballottaggio)
Enrico Romagnoli (rinuncia al ballottaggio)
Ezio Vincenzo Bérard 1
Enrico Martinet 1
Roberto Moranduzzo 1 (eletto al ballottaggio con 24 voti)
Beatrice Mosca 1
Carlo Alessandro Rossi 1 (eletto al ballottaggio con 15 voti)
Laura Zarfati 1 (al ballottaggio ha riportato 8 voti)

Elezione di 1 revisore pubblicista
Iscritti 238. Votanti 55 (23,10%)
Carlo Ferina (eletto al 1° turno)

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *