Enzo Iacopino

Enzo Iacopino

ROMA – Fatta eccezione – l’unica – del colpo di coda di quella vecchia volpe di Bruno Tucci, il ballottaggio di Roma conferma le indicazioni del primo turno: dopo 10 anni cala il sipario su Enzo Iacopino.
Eletto nel 2007 segretario e nel 2010 presidente nazionale dell’Ordine dei giornalisti (confermato nel 2013), nel marzo scorso si era dimesso a sorpresa salvo, poi, tentare invano di farsi rieleggere un mese dopo da un Consiglio nazionale che, avendolo ormai mollato, ha votato a larga maggioranza per Nicola Marini.
Non rassegnato, ha ripiegato sull’Ordine regionale trascinando nella disfatta anche due capitani di lungo corso come Pierluigi Franz (consigliere nazionale uscente e sindaco dell’Inpgi ed ex recordman delle ) e Mario Antolini (consigliere dell’Inpgi e fiduciario della Casagit), oltre all’inviata del Tg1 Grazia Graziadei e ad Edoardo Lucarelli de “La vita in diretta”.
Una sconfitta pesante, quella di Iacopino, risultato addirittura quarto dei non eletti con un distacco di 50 voti dall’ultimo posto utile conquistato dal suo compagno di squadra di “Un Ordine per te” Bruno Tucci (586 voti), ex presidente regionale e consigliere uscente, che ha così tagliato fuori l’unica candidata non eletta di “ContrOrdine”, Graziella Di Mambro.

Roberta Serdoz

Roberta Serdoz

Paola Spadari

Paola Spadari

Eletti, invece, tutti gli altri: il presidente uscente Paola Spadari (789 voti), Carlo Picozza (744), Marco Conti (701), Maria Maddalena Lepri (652) e Maria Silvia Resta (619). Fuori per 16 voti Franz (570), quindi Graziadei (566), Di Mambro (536), Iacopino (535), Antolini (480) e Lucarelli (323).
Tra i pubblicisti compatta, invece, la pattuglia dell’eterno Gino Falleri (l’unico eletto al primo turno con 487 voti), raggiunto al ballottaggio da Roberto Rossi (252) e Mariafrancesca Genco (197).
In Consiglio nazionale, invece, en plein di “ContrOrdine” che si aggiudica tutti gli 8 posti in palio con Roberta Serdoz (841), la più votata in assoluto, Andrea Garibaldi (787), Guido d’Ubaldo (759), Giannetto Baldi (662), Marco Mele (660), Nadia Monetti (641), Giovanni Montesano (598) e Maria Annunziata Zegarelli (595). L’unico a tenere la scia del treno vincente è stato il sorprendente Paolo Corsini (549 voti) fuori per 46 voti. Il primo alle sue spalle, Marco Pittaluga, risulta infatti staccato dall’ultima posizione utile di ben 155 voti.

Carlo Picozza

Carlo Picozza

Gino Falleri

Gino Falleri

Derby casalingo per l’unico posto di consigliere nazionale pubblicista: tra i due uomini di Falleri in corsa Mauro De Vincentiis (262 voti) ha avuto la meglio su Carlo Felice Corsetti (203). E targato Falleri è, naturalmente, anche il revisore dei conti pubblicista: Giovanna Ciacciulli (264 voti) che ha abbondantemente staccato il contendente Mario Pizzuto (168). Tra i professionisti, infine, ancora un trionfo per “ContrOrdine” grazie all’elezione di Claudio Marincola (752 voti) e Ivano Maiorella (553).
Quanto ai votanti, nel Lazio al ballottaggio ha votato l’11,08% degli iscritti (1639 professionisti su 7879 pari al 20,80% e 524 pubblicisti su 11633 pari al 4,50%) rispetto all’11,58% del primo turno (1382 professionisti pari al 17,54% e 879 pubblicisti pari al 7,55%).
Al ballottaggio hanno, dunque, votato 257 professionisti in più e 355 pubblicisti in meno. Nel primo caso, con i professionisti a difendere o tentare di recuperare terreno; nel secondo a conferma che a Roma c’è un solo re: Gino Falleri, classe d’acciaio 1926. Eletto lui in pompa magna al primo turno, le elezioni hanno perso ogni fascino. (giornalistitalia.it)

LEGGI ANCHE:
Odg Lazio, a Roma un solo re: Gino Falleri

RISULTATI DEL BALLOTTAGGIO

Elezione di 8 consiglieri nazionali professionisti
Iscritti 7879. Votanti 1639  (20,80%)
Roberta Serdoz 841 (eletta)

Andrea Garibaldi 787 (eletto)
Guido D’Ubaldo 759 (eletto)
Giannetto Baldi 662 (eletto)
Marco Mele 660 (eletto)
Nadia Monetti 641 (eletta)
Giovanni Montesano 598 (eletto)
Maria Annunziata Zegarelli 595 (eletta)
Paolo Corsini 549
Marco Piccaluga 440
Laura Serloni 425
Luigi Galluzzo 371
Antonello Capurso 368
Tiziana Cardarelli 358
Francesco Rubino 326
Antonio Bertizzolo 320

Elezione di 1 consigliere nazionale pubblicista
Iscritti 11633. Votanti 524 (4,50%)
Mauro De Vincentiis 262 (eletto)
Carlo Felice Corsetti 203

Elezione di 6 consiglieri regionali professionisti
Iscritti 7879. Votanti 1639 (20,80%)
Paola Spadari 789 (eletta)
Carlo Picozza 744 (eletto)
Marco Conti 701 (eletto)
Maria Maddalena Lepri 652 (eletta)
Maria Silvia Resta 619 (eletta)
Bruno Tucci 586 (eletto)
Pierluigi Roesler Franz 570
Grazia Graziadei 566
Graziella Di Mambro 536
Vincenzo Maria (Enzo) Iacopino 535
Mario Antolini 480
Edoardo Lucarelli 323

Elezione di 2 consiglieri regionali pubblicisti
Iscritti 11633. Votanti 524 (4,50%)
Roberto Rossi 252 (eletto)
Mariafrancesca Genco 197 (eletta)
Giovanna Sfragasso 168
Maurizio Lozzi 141

Elezione di 2 revisori dei conti professionisti
Iscritti 7879. Votanti 1639 (20,80%)
Cesare Claudio Marincola 752 (eletto)
Ivano Maiorella 553 (eletto)
Giovanni Dragoni 502
Claudia Antinoro 387

Elezione di 1 revisore dei conti pubblicista
Iscritti 11633. Votanti 524 (4,50%)
Giovanna Ciacciulli 264 (eletta)
Maurizio Pizzuto 168

RIEPILOGO RISULTATI DEFINITIVI

CONSIGLIO NAZIONALE

Elezione di 8 consiglieri professionisti
Iscritti 7879. Votanti 1382 (17,54%)
Roberta Serdoz 607 (eletta al ballottaggio con 841 voti)
Andrea Garibaldi 587 (eletto al ballottaggio con 787 voti)
Giannetto Baldi 540 (eletto al ballottaggio con 662 voti)
Marco Mele 525 (eletto al ballottaggio con 660 voti)
Guido D’Ubaldo 519 (eletto al ballottaggio con 759 voti)
Nadia Monetti 514 (eletta al ballottaggio con 641 voti)
Gianni Montesano 476 (eletto al ballottaggio con 598 voti)
Maria Zegarelli 455 (eletta al ballottaggio con 595 voti)
Paolo Corsini 365 (ha riportato al ballottaggio 549 voti)
Marco Piccaluga 306 (ha riportato al ballottaggio 440 voti)
Antonello Capurso 281 (ha riportato al ballottaggio 368 voti)
Tiziana Cardarelli 277 (ha riportato al ballottaggio 358 voti)
Luigi Galluzzo 265 (ha riportato al ballottaggio 371 voti)
Francesco Rubino 255 (ha riportato al ballottaggio 326 voti)
Laura Serloni 240 (ha riportato al ballottaggio 425 voti)
Antonio Bertizzolo 228 (ha riportato al ballottaggio 320 voti)
Paola Pucciatti 214
Daniela Binello 35
Fabrizio De Jorio 20

Elezione di 1 consigliere pubblicista
Iscritti 11633. Votanti 879 (7,55%)
Mauro De Vincentiis 206 (eletto al ballottaggio con 262 voti)
Carlo Felice Corsetti 160 (ha riportato al ballottaggio 203 voti)

CONSIGLIO REGIONALE

Elezione di 6 consiglieri professionisti
Iscritti 7879. Votanti 1382 (17,54%)
Paola Spadari 614 (eletta al ballottaggio con 789 voti)
Marco Conti 538 (eletto al ballottaggio con 701 voti)
Carlo Picozza 533 (eletto al ballottaggio con 744 voti)
Maria Maddalena Lepri 531 (eletta al ballottaggio con 652 voti)
Maria Silvia Resta 515 (eletta al ballottaggio con 619 voti)
Graziella Di Mambro 437 (ha riportato al ballottaggio 536 voti)
Bruno Tucci 430 (eletto al ballottaggio con 586 voti)
Vincenzo Mria (Enzo) Iacopino 430 (ha riportato al ballottaggio 535 voti)
Mario Antolini 427 (ha riportato al ballottaggio 480 voti)
Pierluigi Franz 426 (ha riportato al ballottaggio 570 voti)
Grazia Graziadei 399 (ha riportato al ballottaggio 566 voti)
Edoardo Lucarelli 282 (ha riportato al ballottaggio 323 voti)

Elezione di 3 consiglieri pubblicisti
Iscritti 11633. Votanti 879 (7,55%)
Gino Falleri 487 (eletto al 1° turno)
Roberto Rossi 322 (eletto al ballottaggio con 252 voti)
Mariafrancesca Genco 218 (eletta al ballottaggio con 197 voti)
Giovanna Sfragasso 140 (ha riportato al ballottaggio 168 voti)
Maurizio Lozzi 139 (ha riportato al ballottaggio 141 voti)

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Elezione di 2 revisori professionisti
Iscritti 7879. Votanti 1382 (17,54%)
Cesare Claudio Marincola 565 (eletto al ballottaggio con 752 voti)
Ivano Maiorella 473 (eletto al ballottaggio con 553 voti)
Gianni Dragoni 368 (ha riportato al ballottaggio 502 voti)
Claudia Antinoro 302 (ha riportato al ballottaggio 387 voti)

Elezione di 1 revisore pubblicista 
Iscritti 11633. Votanti 879 (7,55%)
Giovanna Ciacciulli 199 (eletta al ballottaggio con 264 voti)
Maurizio Pizzuto 190 (ha riportato al ballottaggio 168 voti)

 

Comments are closed.