Luigi Spadaccini e Donatella Speranza

Luigi Spadaccini e Donatella Speranza

L’AQUILA – Con l’elezione, al ballottaggio, della professionista Donatella Speranza e del pubblicista Luigi Spadaccini, l’Ordine dei giornalisti dell’Umbria ha completato il Consiglio regionale che rimarrà in carica nel triennio 2017-2020. Eletto anche l’intero Collegio dei revisori dei conti per il quale, al primo turno, nessuno dei candidati aveva raggiunto il quorum. Vi fanno parte i professionisti Stefano Dascoli e Mario Narducci ed il pubblicista Ezio Teramani.
Quanto ai numeri, tra i professionisti Donatella Speranza ha superato Fabrizio Caporale per 61 voti a 47, mentre tra i pubblicisti c’è stata incertezza fino alle ultime schede, considerato che Luigi Spadaccini ha prevalso su Antonio Muzio per 4 voti (67 a 63).
Nessun problema per Stefano Dascoli (77 voti) e Mario Narducci (42) tra i revisori professionisti, considerato che i loro competitori (Raffaele Grilli e Walter Nerone) non sono riusciti a raccogliere più di 19 e 14 voti. Largo pure il successo di Ezio Teramani, eletto revisore pubblicista con 64 voti rispetto ai 35 di Alfredo Di Pasquale.
Al primo turno il presidente uscente del Consiglio nazionale dell’Ordine dei giornalisti, Nicola Marini aveva vinto alla grande (194 voti), così come il pubblicista Alfredo Di Pasquale (169), mentre per il Consiglio regionale, con il presidente uscente  Stefano Pallotta (172 voti) erano passati i professionisti Gennaro Della Monica, Andrea Mori, Marina Marinucci e Stefano Buda ed i pubblicisti Oscar Buonamano e Daniele Imperiale. (giornalistitalia.it)

LEGGI ANCHE:
Odg Abruzzo: Marini rieletto a furor di popolo

RISULTATI DEL BALLOTTAGGIO

Elezione di 1 consigliere professionista
Iscritti 409
Donatella Speranza 61 (eletto)
Fabrizio Caporale 47

Elezione di 1 consigliere pubblicista
Iscritti 1602
Luigi Spadaccini 67 (eletto)
Antonio Di Muzio 63

Elezione di 2 revisori professionisti
Iscritti 409
Stefano Dascoli 77 (eletto)
Mario Narducci 42 (eletto)
Raffaele Grilli 19
Walter Nerone 14

Elezione di 1 revisore dei conti pubblicista
Iscritti 1602
Ezio Teramani 64 (eletto)
Alfredo Di Pasquale 35

RIEPILOGO RISULTATI DEFINITIVI

CONSIGLIO NAZIONALE

Elezione di 1 consigliere professionista
Iscritti 409. Votanti 235 (57,45%)
Nicola Marini 194 (eletto al 1° turno)
Stefano Pallotta 7
Stefano Buda 3
Walter Nerone 2
Gennaro Della Monica 1
Katia Giammaria 1
Domenico Marcozzi 1
Raffaele Grilli 1
Patrizia Pennella 1
Luca Prosperi 1
Fabrizio Caporale 1
Demetrio Moretti 1

Elezione di 1 consigliere pubblicista
Iscritti 1602. Votanti 266 (16,60%)
Alfredo Di Pasquale 169 (eletto al 1° turno)
Maria Cattini 61
Marco Manzo 4
Antonio Di Muzio 2
Daniele Imperiale 2
Luigi Spadaccini 2
Donato Fioriti 1
Oscar Buonamano 1

CONSIGLIO REGIONALE

Elezione di 6 consiglieri professionisti
Iscritti 409. Votanti 235 (57,45%)
Stefano Pallotta 172 (eletto al 1° turno)
Gennaro Della Monica 128 (eletto al 1° turno)
Andrea Mori 127 (eletto al 1° turno)
Marina Marinucci 120 (eletta il 1° turno)
Stefano Buda 109 (eletto al 1° turno)
Donatella Speranza 107 (eletta al ballottaggio von 61 voti)
Fabrizio Caporale 90 (al ballottaggio ha riportato 63 voti)
Luca Prosperi 40
Stefano Dascoli 1

Elezione di 3 consiglieri pubblicisti
Iscritti 1602. Votanti 266 (16,60%)
Oscar Buonamano 166 (eletto al 1° turno)
Daniele Imperiale 139 (eletto al 1° turno)
Antonio Di Muzio 59 (al ballottaggio ha riportato 63 voti)
Luigi Spadaccini 40 (eletto al ballottaggio con 67 voti)
Marco Manzo 28
Maria Cattini 8
Antonella Muzi 5
Alfredo Di Pasquale 5
Giulio Caporale 1
Fulgo Graziosi 1

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Elezione di 2 revisori professionisti
Iscritti 409. Votanti 235 (57,45%)
Stefano Dascoli 106 (eletto al ballottaggio con 77 voti)
Mario Narducci 87 (eletto al ballottaggio con 42 voti)
Raffaele Grilli 5 (al ballottaggio ha riportato 19 voti)
Walter Nerone 2 (al ballottaggio ha riportato 14 voti)
Emanuela Michilli 1
Fabio Capolla 1
Francesco Cioce 1
Andrea Mori 1
Alessandro De Palo 1
Lorenzo Verrocchio 1
Marina Marinucci 1
Donatella Speranza 1
Francesco Flamminio 1

Elezione di 1 revisore pubblicista
Iscritti 1602. Votanti 266 (16,60%)
Ezio Teramani 81 (eletto al ballottaggio con 64 voti)
Alfredo Di Pasquale 3 (al ballottaggio ha riportato 35 voti)
Oscar Buonamano 1
Luigi Spadaccini 1
Antonio Di Muzio 1

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *