La prova scritta all’Ergife Palace Hotel di Roma

La prova scritta all’Ergife Palace Hotel di Roma

OdgROMA – Sono 309 (170 in regola e 139 con riserva per documentazione incompleta) i candidati iscritti alla prova scritta della 125ª sessione dell’esame di idoneità professionale per l’iscrizione nell’elenco dei giornalisti professionisti. La prova si svolgerà a Roma mercoledì 19 aprile 2017, alle ore 8.30, all’Ergife Palace Hotel di via Aurelia, 617.
Sono ammessi a partecipare i candidati che abbiano compiuto il prescritto periodo di praticantato giornalistico (art. 46, 1° comma, del citato D.P.R.) e partecipato a corsi di formazione o di preparazione teorica anche “a distanza”, della durata minima di 45 ore, promossi dal Consiglio nazionale o dai Consigli regionali dell’Ordine purché riconosciuti dall’Ordine dei giornalisti. Per le tre prove (articolo, sintesi e questionario), i candidati potranno utilizzare un personal computer o, in caso decidessero di scrivere a mano, una penna biro di colore nero. (giornalistitalia.it)

GLI AMMESSI

AGLIERI RINELLA Francesca
ALBA Andrea
ALDORISIO Laura
ALVARO Emanuela
AMBROSINO Paola
ARAMI Manuela
AVICO Alessandro
BABOLIN Alice
BACCHETTA Simone
BALDINELLI Walkiria
BALDO Nicola
BASILE Enrico
BECCIO Francesco
BELLICINI Omar
BENELLI Alessia
BETTEGHELLA Alessandro
BEVILACQUA Giuliana
BIANCHI Emanuele
BIAZZO Sacha
BINAGLIA Donatella
BONCHI Katia
BONELLI Valentina
BORGETTO Matteo Stefano
BORGIA Andrea
BRAMBILLA Alberto
BROZZONI Gae Lodovica
CALCINAI Andrea
CAPPELLO Linda
CAPPETTA Angela
CARIDI Cosimo
CAROLLO Claudio
CAROSINI Valentina
CASALI Warsamè Dini
COLANDREA Sabrina, Maria Giuseppina
COMINETTI Andrea
CONTI Federico
CONTI Roberto
CONTINO Nadia
COSTANTINI Filippo
D’AMBROSIO Simone
DALL’OLIO Laura
DE ANGELIS Stefano
DEL MORO Daniele
DEL VECCHIO Francesca
DEPPERU Sebastiano
DIGIOVANNI Azzurra
DI LEO Alessandra
DI NAPOLI Marcello
DOLCI Vittoria
DRAGO Ambra
DRAGO Salvatore
EMILIO Marianna
ERBETTA Luigi
FAIS Elisa
FALASCA Federico
FEDERICI Giuseppina
FIORI Daniele
FORMENTON MACOLA Costanza Maria
FORMISANO Ciro
FRESU Giorgio
FROLA Federica
FUNARI Paolo
GARIFI Paola
GENOVIVA Francesca Romana
GERVASONI Federico
GIACOMELLI Simona
GIACOMINI Livia
GIANCRISTOFARO Alessio
GIANNETTA Eugenio
GIANNINI Maria Teresa
GIORGI Azzurra
GOTTARDO Lorenzo Edmondo
GRANDINETTI Fabio
GROSSI Lorenzo
GUBINELLI Giuliano
IACCARINO Michela
IACOMUSSI Sara
IENNA Daniele
INCERTI Alessio
INVERNIZZI Elisabetta
IOELE Antonio
KHALIL Sausan
LALLA Vincenzo Christian
LAURETI Alessandro
LAVALLE Andrea
LAZZERINI Lorenzo
LENGUA Gianluca
LIBERATORE Angelo
LICCI Sabina
LIMONCELLI Filippo
LORENTI Marcella
LOSITO Stefania
LUONGO Ludovico
LUZZI Isabella
MAGGI MARIOTTI Tommaso
MALANDRINO Adriana
MALTESE Antonino
MARCENARO Enrica
MARIANI Rosellina
MASCIA Simone
MASI Fabiana
MAZZOLENI Mariagrazia
MELONI Maria Greca
MEROLA Monica
MINERVINI Roberto
MOLINARI Alessandra
MONTANARI Claudia
MORETTO Tommaso
MORODER Armin Paolo Maria
NICOSIA Veronica
NIEDERMAIR Katrin
OLIVO Beniamino Pier Paolo
PACE Gianluca
PALMA Gianluca
PALMESE Teresa
PANTALEO Domenico
PARLA Alessandra
PASTORE Cinzia
PELAGATTI Andrea
PELLEGRINO Jessica
PEREGO Luisa
PERUZZO Jacopo
PETRAGLIA Vincenzo
PETRUZZELLI Mariangela
PEZZINI Daniele Alberto
PEZZOLESI Giulia
PIPIA Gabriele
PISTILLI Massimiliano
PIZZUTO Maurizio
POLITI Cinzia
PONTIGGIA Federico
PONTORIERO Elena
PRIORESCHI Giacomo
PROIETTI Marta
RANA Francesca
RAPISARDI Rita
RE Riccardo
REPEK Claudio
RIGANELLI Maria Letizia
RIGHI Pietro
RINALDI Claudio
RIPA Andrea
RIZZO DI GRADO E DI PREMUDA Laura
ROMAGNOLI Edoardo
RONCHI Giulia
ROSATI Elisa
RUBINI Paolo
SABATINO Francesco
SACCOCCIO Anna
SALVADORI Jacopo
SALVO Massimiliano
SANNA Cristina
SANTOLI Serena
SERINO Stefania
SIMONCELLI Marco
SORRENTI
Valentina Laura
SPAGGIARI Ottavia
SPOTTI Tommaso
TARTAGLINO Martina
TERZANO Carlo
TOLU Emiliano
URIETTI Davide
VARLESE Linda
VAZZANA Simone
VICARIO Giorgio
ZAFFARANO Francesco
ZAGO Claudio
ZEDDA Sabrina
ZILLE Federica
ZOCCHEDDU Claudio

GLI AMMESSI CON RISERVA 

Comments are closed.